Posted 12 ноября 2014,, 03:00

Published 12 ноября 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В Перми набирает обороты законный способ отъема земельных участков у мэрии

В Перми набирает обороты законный способ отъема земельных участков у мэрии

12 ноября 2014, 03:00
Фото: Properm.ru
История со строительством торгового центра в микрорайоне Краснова получила продолжение. ИП Анатолий Козлов, отсудивший у мэрии право на строительство ТЦ, поставил эту схему на поток. Благодаря арбитражному суду, он получил в распоряжение несколько привлекательных земельных участков.

О последствиях законного отъема земельного участка у администрации Перми ИП Анатолием Козловым стало известно 4 ноября. В этот день жители микрорайона Краснова, возмущенные вырубкой парка и захватом придомовой территории, провели митинг.

Позднее стало известно, что 30 мая 2011 года ИП Козлов обратился в ДЗО с просьбой предоставить участок, ограниченный домами № 28,30,32,34 по ул. Солдатова, под строительство торгового центра. Ответ департамента был краток: ТЦ строить невозможно из-за нахождении участка в санитарной зоне жилых домов и в зоне озеленения. Ущемленный в правах предприниматель в ноябре 2011 года обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к ДЗО: признать отказ департамента незаконным. Судья И.В. Елизарова удовлетворила иск и разрешила предоставить заявителю земельный участок площадью 3664,12 кв.м.

В сентябре 2014 года на этом участке становится возможным строительство двухэтажного ТЦ с подвалом. Соответствующее разрешение выдает администрация Перми, но уже на другое имя — Лидии Архиповой.

Повторно эту схему ИП Козлов применил в 2012 году, отсудив у ДЗО участок между домами по ул. Юрша 25/1 и ул. Пушкарская, 98 для строительства десткого сада на 190 мест. События развивались также, как на Солдатова: департамент Козлову отказал, предприниматель подал иск в суд, и краевой арбитраж в сентябре 2012 года обязал ДЗО сформировать участок площадью 6809 кв. м. и предоставить его предпринимателю.

Земля на шоссе Космонавтов, 201–203 Козлову потребовалась для еще одного богоугодного проекта — детской школы искусств. События развивались по проверенному принципу: отказ ДЗО-суд-разрешение. Управление по экологии и природопользованию администрации Перми просило ДЗО в удовлетворении требований отказать. По данным управления, на участке «произрастает около 70 деревьев, которые находятся в хорошем состоянии, являются ухоженными; земельный участок располагается в районе, где отмечается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, поэтому сохранение существующих зеленых насаждений необходимо». Судья И.Е. Ремянникова в октябре 2013 года признала отказ ДЗО незаконным и потребовала ответчика предоставить землю под строительство школы искусств.

Редакция Properm.ru пока не нашла документов, подтверждающих существование разрешений на строительство на шоссе Космонавтов и на Садовом.

Член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий объясняет действия зстройщика «технологией разбазаривания общей земли». «Эта схема уже отработана, по крайней мере, на двух физкультурно-оздоровительных комплексах, участки под строительство которых были предоставлены по акту выбора на П. Осипенко, 56 и Леонова 68 б. — говорит Денис Галицкий. — Застройщик возводит маленькую баскетбольную площадку, без здания. Далее через суд получает ее в собственность, регистрирует на себя, после чего получает разрешение на строительство многоквартирного дома»,

Денис Галицкий: Опять же, на шоссе Космонавтов застройщик построит веранду, зарегистрирует ее и получит землю в собственность. Далее эту веранду снесут и построят многоквартирный дом. Зонирование участка для этого менять не нужно. Технология понятна.

Собеседник Properm.ru предположил, что подобных участков, предоставленных под возведение объектов по акту выбора, в Перми гораздо больше, и постепенно на них будут возникать новые неожиданные объекты недвижимости.

Напомним, 4 ноября жители микрорайона «Краснова», возмущенные уничтожением парка и строительством ТРК собрались перед торговым центром «Меркурий». По окончании акции участники обратились к губернатору Виктору Басаргину с просьбой немедленно разобраться с этой ситуацией. Кроме того, жители намерены обратиться в краевой арбитраж с заявлением об отмене его решения от 2012 года, согласно которому на участке на Солдатова, 32 оказалось возможно строительство ТРК.

"