Posted 16 декабря 2014,, 09:53

Published 16 декабря 2014,, 09:53

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Набиуллина о повышении ключевой ставки: «Мы должны научиться жить в новой зоне»

16 декабря 2014, 09:53
По мнению главы Центробанка, ослабление рубля должном послужить сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых.

«Решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Мы должны думать об экономике, гражданах», — заявила Набиуллина в эфире «Россия 24». Она отметила, что на валютный рынок повышение ставки будет влиять косвенно и ее эффект начнет ощущаться позднее. По ее словам, ослаблению курса национальной валюты способствуют снижение цен на нефть и закрытие западных рынков капитала.

Набиуллина подчеркнула, что ослабление рубля должно послужить сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям. «Мы должны научиться жить в новой рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», — заявила глава ЦБ.

Глава ЦБ рассказала, что повышение ключевой ставки приведет к повышению ставок по вкладам. В связи с чем она посоветовала держать средства в банках в рублях. По ее мнению, плавающий курс рубля в сочетании с высокой ключевой ставкой сделают более рискованными спекуляции на валютном рынке. «Консервативный подход к предоставлению рублевой ликвидности не позволяет вести рискованные, высокодоходные операции на валютном рынке», — пояснила Набиуллина.

"