Posted 17 декабря 2014,, 07:22

Published 17 декабря 2014,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Пермский финансист: «Любая цена доллара сейчас на 100% спекулятивная»

17 декабря 2014, 07:22
Наталья Варламова
По мнению Эдуарда Матвеева, на рынке сейчас все хотят купить валюту, и не хотят продавать. В такой ситуации — все прогнозы бесполезны.

Директор управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев специально для Properm.ru прокомментировал вчерашнее повышение ключевой ставки с 10,5 до 17% и оценил возможные последствия этого решения Центробанка.

Центробанк увеличил ставку до 17% в целях повышения стоимости денег для спекулянтов и, соответственно, для снижения притока спекулятивных денег на валютный рынок. Решение само по себе логичное, но, к сожалению очень запоздалое. Последним решением, которое полностью развязало руки спекулянтам, была отмена валютного коридора, что привело к лавинообразному росту длинных позиций в долларе. Сдерживать этот рост с каждым днем было всё тяжелее. Теперь же, когда вера в национальную валюту у населения почти потеряна, ночное решение ЦБ по ставке выглядит как вялая попытка что-то сделать.

Можно ещё долго играть циферками, но важно начать проводить нормальные реформы, реформировать судебную систему, защитить наконец-то миноритарных инвесторов и частную собственность. Нужно сделать государственный аппарат более эффективным. Вот тогда инвесторы будут двигаться к нам, а не от нас. И движение западных денег внутрь страны будет естественным образом снижать курс доллара. И евро тоже.

Само по себе решение, прежде всего, приведет к сжатию денежной массы, что может привести к неплатежам в системе и падению экономической деятельности. Что касается падения рубля, то повышение ключевой ставки если и сдержит его, то не сразу. Это не должно быть единственным решением властей. Сейчас нужно экстренно искать возможности и источники внешнего финансирования, потому что часть проблемы — реальная. Выплаты, которые предстоит сделать российским компаниям в декабре и январе — около 65 млрд долларов.

Что касается инфляции, проблема в том, что на инфляцию этот курс может повлиять лишь частично: доходы домохозяйств только снизились, расходы начали существенно ограничивать около месяца назад. Сейчас население тратит рубли на недвижимость и бытовую технику. Вопрос: на какие деньги люди будут покупать товары и услуги в следующем году?

Сколько-нибудь существенного укрепления рубля до конца 2014 года ждать не стоит. Вероятно, стабилизация и коррекция должны начаться в 1 квартале 2015 года. Фундаментально обоснованные цены для доллара давно закончились, любая цена сейчас — на 100% спекулятивная, поскольку создана на чрезвычайно «узком» рынке, где все хотят купить и никто не хочет продавать. В такой ситуации прогнозы — бесполезная вещь.

То, что происходит сейчас — паника и, соответственно, абсолютно непрогнозируемое движение, которое может завершиться на любом уровне. Что бы я сделал сейчас? Стал покупать значительно подешевевшие акции крупных компаний. На фоне текущего обвала многим может показаться, что это — бред. Но пройдя через кризисы 1998, 2004 2008 годов, могу сказать, что люди, покупавшие тогда акции, сейчас серьезно разбогатели. Стали бы они теми, кем стали, если бы вместо этого купили доллары? Нет. Простой пример: на сумму, эквивалентную 1000 долларам мой хороший знакомый в 1998 году купил привилегированные акции РАО ЕЭС. Через 2 года 1000 долларов стоили около 30 тыс. рублей, а пакет акций — 300 тыс.

"