Posted 19 декабря 2014,, 12:00

Published 19 декабря 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Рост ключевой ставки «убивает» сделки на рынке недвижимости

Рост ключевой ставки «убивает» сделки на рынке недвижимости

19 декабря 2014, 12:00
Алексей Лучников
Фото: Properm.ru
Кризис 2015 года будет проходить по тому же сценарию, что и в 1998 и в 2008 годах. Все, что можно не кредитовать, решено не кредитовать. Через 2–3 месяца начнется обратный процесс — охота за выжившими качественными заемщиками.
Сюжет
Ипотека

Что касается ипотеки, это серьезный вопрос. Это реально очень серьезный вопрос. При 17% ключевой ставки Центрального банка развивать ипотеку — сложное дело, если вообще возможно. <...> Но без всяких сомнений, если эта ставка задержится на какое-то время, Правительство, да и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки <...> Какие здесь возможны варианты? Самые разные. Но суть в одном — субсидирование, ничего другого мы не придумаем.

Владимир Путин на пресс-конференции 18 декабря 2014 года.

Пока президент страны рассуждает о вариантах поддержки рынка ипотечного кредитования, эксперты готовятся его хоронить. «Рынок ипотеки уже рухнул, — признался Properm.ru эксперт, который пожелал остаться неназванным. — Есть прецеденты, когда одобренные коммерческими банками ипотечные кредиты со ставкой в 14% годовых кредитные организации готовы выдать только под 22%. Разумеется, от таких кредитов заемщики отказываются. Это, в конечном итоге, приведет к резкому снижению числа сделок на рынке недвижимости«.

Клиенты Сбербанка пока не подтверждают информацию о повышении ставок по уже одобренным кредитам. «Я планирую взять ипотечный кредит по ставке 13,5%, предварительное одобрение уже получил, — отметил собеседник Properm.ru Александр. — Вчера я на волне последних событий обратился в Сбербанк, и меня заверили, что ставка останется прежней».

«Вчера зампред Сбербанка Станислав Кузнецов подтвердил, что все одобренные кредиты будут выданы по ставкам, которые ранее были обещаны, — отметил в разговоре с Properm.ru коммерческий директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев. — Но теоретически ситуация может измениться. По нашей информации, Сбербанк продолжает принимать заявки от населения на получение кредита. Неясно, будут ли выдаваться эти кредиты, но работа по адаптации банками ключевой ставки под новую реальность идет очень активно. Нам пришли новые ставки от коммерческих банков, они достигают 19,5% годовых».

По словам Ананьева, сделки по продаже квартир в ипотеку все-таки проходят. «В последних сделках участвовали кредиты от банка ВТБ24 и от одного из коммерческих банков, — уточнил риелтор. — Но я предполагаю, что ситуация может меняться ежедневно».

Алексей Ананьев: В общей массе сделок на рынке недвижимости Перми с ипотечными кредитами проходит около 50% покупок квартир. Ожидается, что для рынка вторичного жилья произойдет снижение числа выдаваемых ипотечных кредитов, и снижение сделок в принципе. Это произойдет, поскольку будут разваливаться цепочки из сделок, связанных с приобретением квартир несколькими участниками рынка. Это происходит, когда владелец недвижимости продает свою квартиру, чтобы на вырученные деньги купить другое жилье.

По мнению риелтора, ключевая ставка в 17% годовых, не должна действовать долго. «Всем хочется думать, что в ближайшие 3–4 месяца Центробанк снизит ее, — надеется Ананьев. — Но эти 3–4 месяца будут очень интересными для рынка.

Риелтор не скрывает, что предновогоднее оживление на рынке недвижимости присутствует, но после того, как ставки по депозитам достигли 20% годовых, желающих защитить свои капиталы в недвижимости, поубавилось. Те, кто хочет улучшить свои жилищные условия, не откажутся от планов купить квартиру, но число инвестиционных покупок существо сократится. «Сделки будут идти, но в меньшем количестве, — уточнил Ананьев. — Люди напуганы, они не знают, чего ждать. И сейчас прогнозы давать бессмысленно».

«Рост ключевой ставки, очевидно, остановил большинство сделок, — считает начальник управления развития клиентов финансовой группы «Брокеркредитсервис» Алексей Бушуев. — Поэтому все, что можно не кредитовать, решено не кредитовать. Это правило работало и в 1998 и в 2008 годах. Даже если была ликвидность, ее придерживали».

Алексей Бушуев: Через 2–3 месяца начинался обратный процесс — охота за выжившими качественными заемщиками. Большинство банков, по моим ощущениям, сейчас действуют именно по такому сценарию. Если строители смогут себе позволить не продавать и не снижать цены, видимо, рынок встанет на 3–4 месяца.

«Продажи оживились, — говорит о реализации квартир в новостройках председатель совета директоров ООО «УралСервис-2000» Леонид Лейфер. — Люди хотят переложиться в понятные активы, евро и доллары для них не совсем понятные активы. Сейчас панических моментов очень много, поскольку мы не прошли нижнюю точку (кризиса — Properm.ru)».

«Около 15% себестоимости строительства сейчас составляют импортные материалы, — отметил строитель. — Если местные производители не поднимут цены, рост себестоимости составит не более 5%. Но у меня есть стойкое ощущение, что все подтянутся по ценам. Цены на импорт уже выросли. Опять же, у производителя бетона импортные установки турецкие или итальянские. Вся техника строительная сложная, тоже импортная».

Леонид Лейфер: В декабре точно никто никаких действий предпринимать не будет. Все сидят и ждут без резких движений.

Читайте также материал «Цена ипотечной зависимости. Во что превратится рынок недвижимости без кредитов?» о том, что произойдет, если инструмент, который всегда раскручивал рынок, вдруг откажет, а сами квартиры перестанут быть ликвидным товаром.

"