Posted 19 декабря 2014,, 07:25

Published 19 декабря 2014,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Взгляд из-за бугра: СМИ проехались по Путину, обвинившему Запад во всех грехах

19 декабря 2014, 07:25
Большинство статей зарубежных изданий по итогам пресс-конференции Владимира Путина посвящены экономическому кризису России и жесткой позиции президента, заявившего, что Запад пытается подчинить себе Россию.

Ведущие американские СМИ, освещая вчерашнюю большую пресс-конференцию Владимира Путина, акцентировали внимание на том, что российский президент возложил вину на Запад за экономический кризис, падение рубля и цен на нефть.

Журналист газеты The New York Times Нил Макфаркуар, подводя итог сказанного российским президентом, написал о том, что Путин «едко и с гневным вызовом отозвался о Западе, продемонстрировав, что он не смягчает свою позицию по Украине, несмотря на охватившую страну финансовую нестабильность».

Нил Макфаркуар, The New York Times:— В обрушении российской валюты он винит «внешние факторы», включая западные санкции и падение цен на нефть. При этом г-н Путин преуменьшает серьезность кризиса, говоря, что он продлится максимум два года, после чего восстановится рост.

Корреспонденты The Wall Street Journal передали из Центра международной торговли, что наш президент достаточно резко высказался о позиции Запада в отношении России.

Александр Коляндр и Алан Куллисон, The Wall Street Journal:— На вопросы о трениях с Западом Путин отвечал в резком тоне, обвиняя западные страны в попытках подчинить и разоружить Россию. Признав, что украинские санкции, введенные против России за ее роль в украинском кризисе, не проходят бесследно, он назвал экономические проблемы платой за «самостоятельность и суверенитет».

Британские журналисты из ежедневной газеты The Independent впечатлены метафорой российского президента про медведя.

Резюмируя первые три часа выступления российского лидера, британская газета The Daily Telegraph наряду с прочими темами вспомнила и о вятском журналисте с его уникальным квасом.

Журналисты из немецкого еженедельника Der Spiegel были солидарны со своими американскими коллегами и заострили внимание читателей на словах Путина о том, что Запад несет большую ответственность за сложившуюся конфликтную ситуацию, поскольку после распада Советского Союза было нарушено обещание «снова и снова не расширять западной сферы влияния в Восточной Европе».

Сотрудники польского Newsweek увидели в пресс-конференции Владимира Путина в первую очередь обращение к россиянам, а не к остальному миру.

Михал Кацевич, Newsweek Polska:— Эта пресс-конференция была обращена не к миру, а исключительно к россиянам. Они увидели гаранта стабильности: успокаивающего, развеивающего опасения, возлагающего вину на плетущий интриги против России Запад и… пятую колонну внутри страны. Это была отчетливая угроза в адрес непокорных.

Отметим, большинство ведущих иностранных СМИ не обошли вниманием вчерашнее выступление российского президента. Фотографии Владимира Путина мелькали на первых полосах мировых изданий. Помимо критики, были и положительные отзывы на спич российского лидера. В частности, турецкая газета Haberturk осталась довольна словами президента о важности партнерских отношений между двумя государствами, особенно когда речь идет о строительстве газопровода «Голубой поток».

"