Posted 5 января 2015,, 07:00

Published 5 января 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Гнущийся смартфон, машина с автопилотом, виртуальный шлем и еще 7 самых ожидаемых электронных новинок

5 января 2015, 07:00
Мы изучили огромное множество полезных (и не очень) hi-tech-новинок, которые появятся в 2015 году, и выделили рекомендованные к покупке для продвинутых пользователей.
Сюжет
Hi-tech

Apple Watch

Смарт-часы Apple Watch станут первым продуктом, полностью созданным под руководством Тима Кука. Конечно, основной функцией часов является отсчет времени, но только не в случае Apple. На презентации в сентябре компания раскрыла функционал будущего гаджета.

Смарт-часы будут не только показывать время, но и принимать звонки, отправлять СМС и даже замерять ваш пульс, попутно давая советы, как лучше следить за своим здоровьем. Все это дополнено сенсорным экраном и кнопкой-колесиком, с помощью которого удобно управлять интерфейсом. В общем, Apple Watch — это iPhone, уменьшенный до размеров наручных часов. Кстати, на «яблочных» часах нет ни единого разъема — подзарядка гаджета производится при помощи беспроводных технологий. Пользователь просто прикладывает таблетку-зарядник к задней панели часов — и гаджет начинает пополнять запас энергии.

Увеличенный iPad Pro

Особых надежд на что-либо новое после «яблочных» чудо-часов у пользователей гаджетов не остается. Однако Apple анонсировала выход в свет нового, увеличенного планшетного компьютера iPad. Ожидается, что экран планшета станет 12-дюймовым. Характеристики гаджета, вероятнее всего, останутся прежними. Точных дат релиза новинки Apple не уточняет, выход iPad Pro ожидается в начале 2015 года.

Oсulus Rift

Заядлые фанаты видеоигр с нетерпением ждут выхода полноценной пользовательской версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift. В последнее время популярный сервис краундфандинга kickstarter помог многим собрать средства на их начинания. Не стал исключением и Oculus. В первые 36 часов компания собрала сумму, в четыре раза превышающую необходимую для развития.

Oсulus — это шлем виртуальной реальности, в котором повороты головы человека анализируются и проецируются на экран во всех плоскостях, в отличие от других подобных шлемов. То есть если в процессе игры вы решили посмотреть на собственные руки, шлем без проблем позволяет это сделать. Счастливцы, кому удалось протестировать бета-версию шлема, говорят, что эффект присутствия в игре увеличился в несколько раз. Правда, поначалу пользователей может слегка подташнивать от длительных игр, но производители работают над устранением и этого недостатка.

Китайский «убийца флагманов» OnePlus

Еще один проект, зародившийся на портале kickstarter. One plus первого поколения называют «убийцей флагманов» — за цену в 300 долларов и мощные характеристики, вкупе с дизайном и легкостью. Первая партия китайского one plus разошлась как горячие пирожки. В 2015 году фирма планирует выпуск флагмана второго поколения.

OnePlus уже работает над следующей версией аппарата, которая должна поступить в продажу 3–4-м квартале 2015 года. По слухам, новая версия может получить слегка уменьшенный экран и настраиваемые опции, которые позволят покупателям выбирать желаемые параметры. Остальные характеристики пока держатся в тайне. Ожидается, что второй флагман OnePlus останется в той же ценовой категории.

Гибкий смартфон Samsung

После выхода смартфона 6-го поколения iPhone 6 plus огромное количество покупателей обеспокоилось несовершенством телефона — увеличенный iPhone гнется! Компания Samsung, судя по всему, решила не упускать интересную идею и анонсировала выход смартфона с гибким дисплеем.

Как сообщает корейский ресурс ETNews, на закрытой презентации уже после окончания выставки CES 2014 в Лас-Вегасе компания Samsung продемонстрировала гнущийся дисплей с диагональю 5,68 дюйма. Экран телефона может складываться вдвое. Таким образом небольшой телефон может быстро превратиться в планшетный экран с приличным дисплеем. И при этом будет привлекать девушек. Все, как на видео Samsung.

Samsung Galaxy S6

Гибкий дисплей будет иметь также и новый флагман от южно-корейских производителей. Samsung Galaxy S6 носит кодовое название Zero. Как поговаривают на рынке гаджетов, название связано с тем, что все разработки в Galaxy S6 компания начинала с нуля. Пополам складывать смартфон не рекомендуется — гибкий экран позволит лишь слегка изгибать гаджет. Больше, как ни странно, никаких подробностей в прессу не просочилось.

Мини-версия Microsoft Surface

Софтверный гигант также решил не отставать в производстве мобильных устройств и уже выпустил собственный планшетный компьютер Microsoft Surface. В 2014 году активные пользователи ожидали появления Surface Mini, однако по каким-то причинам Microsoft выпустила вместо маленькой версии большой полноформатный планшетник Microsoft Surface Pro. Между прочим, Pro-версия поддерживает установку программ, предназначенных для стационарных ПК, чем не может похвастаться ни один другой производитель.

В будущем году Microsoft обещает выпустить мини-версию Surface.

Сенсорная версия Microsoft Office для Windows

Microsoft пообещала, что в 2015 году Office претерпит большие изменения. Например, на рынок должна выйти мобильная тачскрин-версия «Офиса». Предназначена она будет только для планшетов и лэптопов с сенсорным экраном и на платформе Windows.

Пользователи, знакомые с новинкой, сообщают, что будущая версия Office очень похожа на нынешнее приложение для Apple.

Модульный смартфон Project Ara от Google

Project Ara — кодовое название будущего сборного смартфона от компании Google. Главная идея гугл-телефона заключается в том, что каждый модуль, будь то клавиатура или дисплей, можно будет легко снять и заменить. У аппарата также будет открытое программное обеспечение — продвинутые пользователи смогут изменять исходный код, тем самым настраивая работу гаджета под себя.

В Google надеются, что сменные модули продлят жизнь среднестатистического смартфона, а также снизят количество электрических отходов.

SelfDrivingCar

Google в 2015 году собирается отметиться еще одной мощной новинкой. Автомобиль с автопилотом компания уже протестировала у себя и планирует официально опробовать самодвижущееся авто в будущем году в Калифорнии.

Беспилотный автомобиль будет рассчитан на двух пассажиров без водителя. На панели управления будет расположен сенсорный экран, в который нужно будет вводить данные о маршруте. Управляться авто будет с помощью кнопок «вперед» и «стоп». Из соображений безопасности «Гугл» оснастил беспилотный автомобиль двигателем небольшой мощности.

Первые опытные прототипы уже собраны и ждут тестирования.

"