Posted 15 января 2015,, 07:27

Published 15 января 2015,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

В Перми возбуждено дело в отношении департамента дорог и транспорта

В Перми возбуждено дело в отношении департамента дорог и транспорта

15 января 2015, 07:27
Фото: Properm.ru
Антимонопольная служба подозревает ведомство в нарушении закона о защите конкуренции.
Сюжет
Уфас

После обращений городской прокуратуры пермское УФАС России возбудило дело в отношении департамента дорог и транспорта администрации Перми.

Как выяснилось, департамент допускает некоторых перевозчиков к осуществлению перевозок без проведения обязательной в данном случае процедуры торгов. Среди них маршруты № 21, № 27, № 22т и печально известный № 36.

УФАС сообщает, что в ответ на запросы антимонопольной службы в департаменте сослались на соответствующее решение Пермской городской думы, которое позволяет заключать дополнительные соглашения с перевозчиками, чьи договоры истекли. Временное соглашение действует до проведения торгов. Но департамент эти допсоглашения заключил в июле-августе 2013 года, а решение думы было принято только в ноябре 2014 года. Кроме того, конкурс по маршруту 22т проводиться вообще не будет, ведь он обслуживается маршрутным такси и исключен из Единой маршрутной сети. В связи с этим, антимонопольщики отмечают в действиях департамента дорог нарушение закона о защите конкуренции — «запрет на ограничивающую конкуренцию действия органов местного самоуправления».

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

Позиция антимонопольной службы однозначна — только равные конкурентные процедуры позволят обеспечить приемлемые условия пассажирских перевозок для жителей Перми. Действия департамента, так или иначе откладывающие выбор перевозчика на конкурсной основе, негативным образом сказываются на качестве обслуживания пассажиров. Даже в ситуации отсутствия правил проведения конкурса возможно было оповестить максимальное количество перевозчиков, для которых указанные маршруты были бы интересны.

"