Posted 19 января 2015,, 12:31

Published 19 января 2015,, 12:31

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

В Грозном прошел масштабный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

19 января 2015, 12:31
Перед собравшимися выступил Рамзан Кадыров, который осудил действия журналистов и политиков.

Более 800 тыс. человек приняли участие в масштабной манифестации против карикатур на пророка Мухаммеда в Грозном. В шествии приняли участие жители Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана и Карачаево-Черкесии.

На митинге выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который высказался против публикации карикатур на пророка Мухаммеда и осудил европейских журналистов и политиков за оскорбление чувств верующих. Акция завершилась коллективным намазом у мечети «Сердце Чечни» в центре Грозного, сообщают «Известия». Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в полном объеме.

Резкой критике подверг карикатуристов и архиепископ Варлаам, сообщает «Интерфакс». Представитель РПЦ подчеркнул, что «вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры».

В субботу аналогичная акция прошла в Ингушетии. Митинг «Ислам против терроризма и экстремизма» собрал около 15 тыс. человек, а участники образовали живую надпись «Мы любим Мухаммеда».

Волна недовольства прошла по мусульманским странам и регионам после выхода нового выпуска французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который после гибели 12 ее сотрудников во время атаки террористов вышел с тиражом в 3 млн экземпляров. Журнал впервые появился в прожаде в США и Великобритании, а также был переведен на английский, испанский, итальянский, арабский и турецкий языки. Позже стало известно, что тираж увеличат до 7 млн экземпляров. Как пишет «Интерфакс», на обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью «Je suis Charlie» («Я — Шарли»). Эта фраза стала символом солидарности с жертвами нападения на редакцию журнала. Подзаголовок издания гласит «Все прощено».

Напомним, 7 января 2015 года в Париже произошел терракт. На редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершенно нападение. Братья Куаши застрелили 12 человек и скрылись с места преступления. Спустя два дня их застрелили при спецоперации во время захвата заложника в типографии в пригороде Парижа.

11 января полтора миллиона человек приняли участие в марше памяти жертв терактов в Париже. В его первых рядах были родственники погибших при террактах и мировые лидеры. Россию представлял глава МИДа Сергей Лавров.

На прошлой неделе Роскомнадзор посоветовал российским СМИ не публиковать карикатур с изображением религиозных святынь.

"