Posted 3 февраля 2015,, 11:10

Published 3 февраля 2015,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Не получается платить банку кредит. Что делать?

Не получается платить банку кредит. Что делать?

3 февраля 2015, 11:10
Фото: Properm.ru
Каждый третий участник опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, не знает ответа на этот вопрос.

Как выяснило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), каждый третий россиянин не знает, что нужно делать заемщику, если он не может платить банку по кредиту. Это второй по популярности ответ среди участников опроса.

Больше всего опрошенных (43%) сказали, что при появлении таких проблем обратятся в свой банк за отсрочкой платежа. Еще 16% отметили, что также обратятся в свой банк, но уже за рефинансированием кредита. 14% будут искать спасения в другом банке, а 25% — у родственников и друзей.

Самые популярные ответы на вопрос: «Что нужно делать заемщику, если он не может платить банку по кредиту?»

По словам руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, как правило, клиенты смутно представляют себе, что необходимо делать при возникновении проблем с банком, и это касается не только кредитных продуктов.

Ирина Лобанова:Многие не знают, что делать, если из-за мошеннических действий со счета пропадают деньги или если «потерялся» платеж. В сфере кредитования подобное незнание больнее всего бьет по клиентам. К сожалению, в такой ситуации многие заемщики, испытывающие затруднения с выплатами по кредитам, предпочитают решать проблемы самостоятельно или при помощи так называемых антиколлекторских агентств, что еще сильнее усугубляет их положение. С другой стороны, надо признать, что и сами кредитно-финансовые организации не очень активно информируют заемщиков, какие внутренние или внешние службы могут оказать им помощь в такой ситуации.

"