Posted 12 февраля 2015,, 05:30

Published 12 февраля 2015,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

16 февраля состоится первый суд по делу о строительcтве ТЦ в микрорайоне Краснова

12 февраля 2015, 05:30
Ответчиком по делу выступит департамент земельных отношений администрации Перми, признавших бывший сквер пустошью и разрешивший возводить на территории торговый центр.

16 февраля в Перми состоится судебное заседание по иску жителей микрорайона Краснова к департаменту земельных отношений администрации Перми. Напомним, пять истцов требовали вернуть им территорию, на которой сейчас строится торговый центр, и оспорить решение, в соответствии с которым парк был признан пустошью.

В январе Свердловский районный суд под разными предлогами отказывал местным жителям в приеме иска. «В общем, одно из заявлений по поводу бывшего сквера в м/р Краснова, на месте которого сейчас строят торговый центр у нас приняли», — написал в своем блоге житель микрорайона Краснова, бывший генеральный директор рекламного агентства Lege Artis Антон Толмачев.

«Суд будет интересен тем, какую позицию займёт Администрация Перми: в Арбитражном суде они были как-бы против выделения этого участка под застройку, но по факту ничего не сделали для того, чтобы сквер остался сквером (не перевели из Ц-2 в Р-2, не включили в реестр парков и скверов и не включили в План благоустроцства парков и скверов). Теперь же им нужно будет или поддержать требования жителей и согласится расторгнуть договор аренды, тем самым подтвердив свою первоначальную позицию или же отказаться, но как-то это мотивировать, — добавил Толмачев. — Плюс к этому, на суде будут наконец-то показаны документы из Администрации (договор аренды и т.д.)».

Напомним, 4 ноября жители микрорайона Краснова, возмущенные уничтожением парка и строительством на его месте ТЦ, собрались перед торговым центром «Меркурий». Участники встречи обратились к губернатору Виктору Басаргину с просьбой разобраться в этой ситуации. Кроме того, жители микрорайона намерены обратиться в краевой арбитраж с заявлением об отмене решения суда от 2012 года, согласно которому на участке на Солдатова, 32 оказалось возможно строительство ТРК. 16 ноября более сотни человек собрали стихийный митинг рядом со стройплощадкой на месте бывшего парка. Их интересы разделили районные чиновники и депутат гордумы, пообещав довести дело до суда.

"