Posted 12 февраля 2015,, 07:20

Published 12 февраля 2015,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Депутаты перенесли обсуждение строительства зоопарка в Черняевском лесу на март

12 февраля 2015, 07:20
Сейчас идет подготовка необходимых документов для проведения экспертизы земельного участка.
Сюжет
Зоопарк

Члены рабочей группы законодательного собрания Пермского края по рассмотрению объектов краевой инвестиционной Программы регионального развития перенесли обсуждение строительства зоопарка в Черняевском лесу на следующее заседание, которое пройдет в марте. Об этом сообщает «Business Class».

Окончание работ по проекту нового зоопарка запланировано на март. Однако, как сообщает издание, для проведения экспертизы необходимы документы на земельный участок, работа над которыми сейчас ведется на федеральном уровне.

Напомним, 23 сентября 2014 года, на пленарном заседании городской думы депутаты приняли решение изменить зонирование участка Черняевского леса в границах улиц Малкова, Подлесной и шоссе Космонавтов. Вместо территории городских лесов теперь там зона биопарков Р-5, которая предполагает строительство зоопарков и биопарков. Депутаты проголосовали и за вторую инициативу властей по зоопарку — исключение участка за ДКЖ из границ особо охраняемой природной территории.

Примечательно, что снять с участка в Черняевском лесу статус «природоохранной территории» могут только федеральные власти. Защитники Черняевского леса провели 19 октября митингу памятника «Легенда о пермском медведе». Чуть раньше на этом же месте прошла акция «Мертвый лес», тогда пермяки высадили на улице искусственные елки в поддержку настоящих.

23 октября на шоссе Космонавтов прошла акция за перенос зверинца в Черняевский лес, организованная командой губернатора. Участники акции признались, что инструкции им раздавали в «штабе», а некоторые из них и вовсе ничего не знают о проблеме переноса зоопарка.

"