Posted 17 февраля 2015,, 12:00

Published 17 февраля 2015,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Реконструкции второй очереди набережной Перми не будет минимум три года

17 февраля 2015, 12:00
В бюджете на 2015-2017 не предусмотрены затраты на эту стройку. Но аукцион по разработке проектно-сметной документации для строительства второй очереди набережной объявят в марте 2015 года.

«В связи со сложившейся экономической ситуацией было принято решение сосредоточиться на строительстве наиболее важных инфраструктурных и социальных объектов, поэтому финансирования на реконструкцию 2 очереди набережной в бюджете Перми на 2015–2017 годы не предусмотрено», — сообщили Properm.ru в пресс-службе администрации Перми.

Напомним, в сентябре 2014 года в эфире радиостанции «Эхо Перми» глава администрации Перми Дмитрий Самойлов заявлял, что вторую очередь набережной Камы достроят в 2015 году.

Дмитрий Самойлов: — Все равно через две недели у нас начнется зима. Конечно, в зиму входить в работы бессмысленно. Мы проведем новый конкурс, выберем нормального подрядчика, а не подрядчика, который состоит только из названия юридического лица, стола, стула и калькулятора. И уверен, что за следующий строительный сезон лестницу и вторую очередь начатой набережной, конечно, мы приведем в порядок. Как дальше пойдем к речному порту, подумаем. Может быть, немножко изменим проект.

С наступлением кризиса инвестиционнные планы администрации Перми были скорректированы. Напомним, конкурс на реконструцию первой очереди набережной Перми на участке нижней набережной от девятого причала до насосной станции и на верхнем участке набережной от насосной станции до Кафедрального собора выиграла компания «Газмет Интэк». Но после судебных разбирательств из-за срыва сроков выполнения работ и поддельной банковской гарантии контракт был расторгнут.

7 августа 2014 года Арбитражный суд Пермского края признал правоту Пермского УФАС России в споре с ООО «Газмет ИНТЭК». Компания обязана вернуть в федеральный бюджет почти 6 млн рублей.

Примечательно, что ООО «Газмет-Интек» выполнило работы только по первому этапу аукциона, который предполагает строительство первой очереди от причала №9 до лестницы у Кафедрального собора. По второму этапу первой очереди строительства (выполнение работ на верхнем участке набережной от насосной станции до Кафедрального собора — Properm.ru) работы были выполнены на 30%, после чего контракт с исполнителем был расторгнут.

«Сейчас готовится проектно-сметная документация с учетом уже выполненных ООО «Газмет-Интек» работ, объявить аукцион планируется в марте 2015 года» — уточнили в пресс-службе администрации Перми.

"