Posted 17 февраля 2015,, 13:20

Published 17 февраля 2015,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Решение КЧС по провалу: Усилить охрану и вынести электросети

17 февраля 2015, 13:20
Проседание грунта не отразится на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры города Березники.

По итогам совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось после образования нового провала в Березниках, был принят ряд решений. В частности, усилить охрану территории и организовать постоянное видеонаблюдение за развитием ситуации, составить прогнозные значения по габаритам воронки и разрушениям в горных породах данной территории. Кроме того, члены КЧС решили до конца недели произвести вынос электросетей.

Напомним, сегодня, 17 февраля, около 12:30 в ранее прогнозируемом учеными месте — южнее здания бывшей школы No 26 — произошло образование воронки размерами около пяти метров. Воронка выявлена при выполнении регулярных дистанционных наблюдений на территории опасного участка панели переходного периода на шахтном поле затопленного рудника БКПРУ-1.

Образование воронки в этом районе прогнозировалось учеными Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» по результатам комплекса инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности. Опасный участок огражден и охраняется с 2012 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен.

Комплексный мониторинг за районом ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных мониторинга специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на данной территории может произойти проседание грунта. Границы опасной зоны в районе панелей переходного периода были определены представителями Горного Института УрО РАН и ОАО «Галургия» в 2013 года. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором.

Проседание грунта не отразится на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры Березников. Заседания КЧС будут проходить в ежедневном режиме в течении ближайшей недели.

"