Posted 17 февраля 2015,, 08:44

Published 17 февраля 2015,, 08:44

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Сотрудники Порохового завода пытаются оспорить свое сокращение

17 февраля 2015, 08:44
В профкоме «ППЗ» говорят о том, что сокращения на предприятии начнутся с 1 апреля.

В начале февраля 136 работников производства промышленной взрывчатки ППЗ написали коллективную жалобу главному техническому инспектору труда Пермского крайсовпрофа на действия гендиректора Олега Миргородского, пишет «Ъ». Сотрудники протестовали против закрытия производства, на котором работали.

«Новое руководство предприятия приняло неожиданное для нас решение — закрыть производство под надуманным предлогом его нерентабельности. При семье работника в среднем три человека, без средств существования могут остаться более 400 человек», — приводит издание выдержку из жалобы сотрудников.

Сначала жалоба оказалась у главного технического инспектора Пермского крайсовпрофа Андрея Порываева.

«Работники, по сути, обвиняют руководство завода в мошенничестве, причинении вреда предприятию, требуют создать комиссию по расследованию деятельности руководства, а это компетенция прокуратуры и других ведомств, туда я письмо и отправил», — приводит слова Порываева издание.

В итоге жалобы дошли до замдиректора департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Дмитрия Капранова. Он потребовал руководство завода представить информацию о реальной ситуации и мерах по недопущению социальной напряженности.

По словам председателя профкома ППЗ Олега Шилыковского, сокращения на заводе начнутся с 1 апреля: «Профсоюз запросил обоснование, но пока ничего не получил. Рабочие недовольны, волнуются. А мы ведь не чулки производим, волноваться работникам нельзя».

Председатель профкома не исключил в ближайшем будущем начала коллективного трудового спора с администрацией завода, пишет издание.

Напомним, о сокращении сотрудников Порохового завода стало известно январе 2015 года. О закрытии производства промышленной взрывчатки сказал Олег Миргородский, озвучивая коллективу свой антикризисный план.

"