Posted 18 февраля 2015,, 07:42

Published 18 февраля 2015,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Андрея Березина обязали начать выплачивать штраф в размере 63,9 млн рублей

Андрея Березина обязали начать выплачивать штраф в размере 63,9 млн рублей

18 февраля 2015, 07:42
Фото: Properm.ru
Экс-чиновнику отказали в предоставлении отсрочки выплаты штрафа в связи с болезнью.

Пермский краевой суд сегодня рассмотрел жалобу осужденного за взятку бывшего заместителя начальника департамента ЖКХ Перми Андрея Березина на отказ в отсрочке выплаты штрафа в сумме 63,9 млн рублей. Адвокат Березина Исаак Гройсберг просил суд отменить решение Мотовилихинского суда Перми, который отказал его доверителю в отсрочке. Сам Андрей Березин в суде не присутствовал. Из-за тяжелой стадии онкологического заболевания он находится на лечении, пишет «Ъ».

По мнению защитника, отсрочка необходима для того, чтобы в случае выздоровления Андрей Березин смог исполнить приговор суда и выплачивать штраф, тогда как сейчас из-за болезни и отсутствия работы он фактически не имеет возможности это делать. Продавать имущество для того, чтобы расплатиться, он не может, поскольку оно уже арестовано приставами, сообщает издание.

Представитель прокуратуры Елена Давыдова попросила суд оставить решение Мотовилихинского суда в силе, поскольку оно было принято после всестороннего изучения всех обстоятельств дела. По мнению прокурора, отказ в отсрочке был вынесен законно и обоснованно и Андрей Березин должен начать выплачивать штраф. Судья Елена Веснина отказала защите в удовлетворении жалобы.

Таким образом, решение Мотовилихинского суда Перми вступило в законную силу и больной раком бывший чиновник должен изыскивать средства на оплату штрафа, а приставы — реализовывать его имущество.

Напомним, что заместитель начальника департамента ЖКХ Перми Андрей Березин был задержан в августе 2013 года при получении взятки в сумме 800 тыс. рублей.

"