Posted 20 февраля 2015,, 08:24

Published 20 февраля 2015,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Пермский правовед расписался в криминале ценой 140 млн рублей

Пермский правовед расписался в криминале ценой 140 млн рублей

20 февраля 2015, 08:24
Фото: Properm.ru
Кандидат юридических наук Павел Ухтинский, арестованный по подозрению в передаче взятки 2 млн рублей, сегодня заключил с прокуратурой Ленинского района Перми досудебное соглашение о сотрудничестве.

Юрист был задержан 11 февраля около 16:00 после того, как возле дома № 40 по улице Советской в Перми в своей машине вручил 2 млн рублей Елене Васильевой — начальнику отдела выездных проверок № 2 ИФНС по Свердловскому району Перми. Пачка пятитысячных купюр была получена им еще 4 февраля от своего шефа — директора ООО «Евродорстрой» Амазаспа Абрамяна. И предназначалась для передачи налоговику как взятка за фальсификацию проверки, проведенной ИФНС в этой компании.

Васильева ранее известила ФСБ о сомнительных намеках от руководства «Евродорстроя», которое желало скрыть допущенные при дорожном строительстве и ремонте налоговые нарушения. Поэтому все переговоры и действия начальника юридического отдела Ухтинского контролировались оперативниками. После задержания он вызвался помочь в изобличении Абрамяна. Оснащенный аппаратурой для негласной звуко- и видеозаписи, Ухтинский отправился к директору с докладом. Абрамян, который в этой беседе проявил полную осведомленность о даче взятки, был задержан в тот же день.

Судья Ленинского районного суда Александр Симанов 13 февраля арестовал обоих подозреваемых. Обжалование этого постановления прошло вчера, 19 февраля, в Пермском краевом суде.

«Не буду убегать, исчезать. Даже если будут меня палками бить! У меня работает больше 180 человек. С учетом членов их семей получается тысяча человек. Считаю их своей семьей. Мне надо возвращать кредиты в банки и лизинговые компании. Умоляю отпустить меня под залог или домашний арест», — заявил 49-летний бизнесмен, общаясь по видеоконференцсвязи из СИЗО.

Судья апелляционной инстанции Валентин Похожаев оставил Абрамяна под стражей. Интересно, что арестованный Ухтинский 19 февраля отозвал свою жалобу на арест. Юрист, похоже, готовился к намеченному на 20 февраля досудебному соглашению.

Сегодня Абрамяну предъявлено обвинение в даче особо крупной взятки. Ему грозит от 7 до 12 лет заключения со штрафом до 140 млн рублей. Подозреваемый в посредничестве 32-летний Ухтинский сегодня сделал шаг, чтобы избежать такого же наказания. Источник портала Properm.ru, близкий к следствию, предположил — на будущей неделе пермского правоведа могут освободить из СИЗО под подписку о невыезде.

Михаил Лобанов для Properm.ru

"