Posted 25 февраля 2015,, 08:00

Published 25 февраля 2015,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

Закидали землей. Пермские застройщики получают предложения со скидкой

25 февраля 2015, 08:00
Если ты не строитель, в кризис твой земельный участок превращается в обузу. С этим согласны собственники площадок в самых разных частях Перми: они озаботились срочной продажей активов, которые в ближайшие несколько лет будут генерировать одни убытки.

Как и в 2009 году, один за другим на рынок ложатся отпечатки экономического кризиса. Цена кредитов увеличивается, покупательский спрос снижается. Вслед за замораживанием строительных проектов и выставлением на торги самых разных видов бизнеса, появляются новые сигналы — на рынок недвижимости в массовом порядке выходят предложения по земле. Однако в отличие от 2008 года, в кризис 2014 года пермские строители вошли в другом положении.

«Мы не скорректировали свои планы по развитию, готовы к сегодняшней ситуации. С лета прошлого года мы становимся свидетелями кризисных явлений и теперь не будем принимать поспешных решений, — рассказал Properm.ru председатель совета директоров ООО «УралСервис-2000» Леонид Лейфер. — Нам в день поступает по нескольку предложений. «Сидеть» на земельных участках — это очень плохой вариант. Сейчас их вряд ли кто-то готов покупать, разве что будут брать практически даром».

Леонид Лейфер: — Земля — это такой актив, который превратить в деньги несложно, надо обладать определенными технологиями. Без них земельные участки несут чистый «минус», прежде всего из-за необходимости вносить платежи по аренде, или платить налог на недвижимость.

По словам Лейфера, цены на площадки не поменялись, но собственники стали более гибко подходить к ценообразованию. «Если начать разговор с живыми деньгами, стоимость земли будет сильно падать» — убежден девелопер.

«Как только ситуация на финансовом рынке начинает колебаться, строительные компании всегда сталкиваются с обилием предложений по земле, — пояснил председатель совета директоров ОАО «КД Групп» Андрей Гладиков. — Предложения бывают интересные и дисконтированные, но договариваться получается в одном случае из десяти. Логика продавцов понятна — они хотят деньги получить, боятся остаться в кризис с недвижимостью».

По словам собеседников Properm.ru, земельные участки предлагаются на территории всей Перми. По центру таких предложений мало, но, ожидается, что скоро будет больше. В отдельных случаях собственники земли предлагают девелоперам совместно реализовывать проекты.

Примечательно, что по мере развития кризиса, стоимость наличных денег будет повышаться, а значит, в оборот вернутся бартерные схемы. По словам генерального директора ОАО «Стройпанелькомплект» Виктора Суетина, некоторые собственники ЗУ готовы продавать права на них в обмен на процент от построенного жилья.

Виктор Суетин: — Иногда люди реализуют свои земельные участки не за наличные деньги, потому что в кризис ни у кого не бывает денег. Расчет примерно такой: застройщик строит 20 тыс. жилья. 10% достается собственнику земли. Свой процент он получает в течение 2–3 лет. Подобные схемы в период кризиса распространены, и это нормально.

Часть опрошенных Properm.ru экспертов указывают на неопытность некоторых собственников участков в управлении недвижимостью. «Есть такая поговорка — жадность порождает бедность. Земля, которая есть у собственников, многим досталась на халяву, — рассказал девелопер, который пожелал остаться неназванным. — За счет близости к власти или по другим причинам. Мало собственников, которые купили ее за «живые» деньги. Эти люди проводили махинации с одной целью — провести потом одну сделку, после которой можно не работать»

«Есть у нас ряд структур, которые имели доступ к дешевым банковским кредитам и выкручивали руки застройщикам, предлагая земельные участки по высоким ценам, — добавил другой эксперт. — Сейчас они столкнулись с проблемами: земля дохода не приносит. Кредиты они обслуживали за счет попутных бизнесов, а они начали чувствовать себя плохо. Разумеется, сейчас лучше продавать землю с финансовой нагрузкой, погасить кредиты и остаться в плюсе, чем через 2–3 года остаться без денег».

Так или иначе, раскупать эти площадки строители не торопятся по двум причинам: ждут снижения цены и рассчитывают на более интересные предложения на первичном рынке. По некоторым оценкам, администрация Перми может подготовить документы и провести аукционы по реализации нескольких миллионов кв. м. муниципальной земли.

"