Posted 11 марта 2015,, 07:00

Published 11 марта 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Пермяку в банке продали доллары, «поврежденные» в ОАЭ. Обратно — не купили

11 марта 2015, 07:00
Наталья Варламова
Евгений рассказывает, что год назад купил валюту в одном из банков в Перми, а когда попытался продать те же купюры, столкнулся с отказом.

Пермяк Евгений рассказал Properm.ru, что три банка отказались покупать у него долларовые купюры под предлогом того, что они повреждены. Любопытно, что один из этих трех банков год назад продал ему эти самые банкноты.

— В марте 2014 года я покупал доллары в Сбербанке, Газпромбанк и БКС Банке. В феврале 2015 года решил их продать, и пошел в те же самые банки, — рассказал Евгений Properm.ru. -— Однако во всех трех банках купюры не купили. Сотрудники отказывались их принимать, ссылаясь на то, что банкноты повреждены. Действительно, на каждой из них были отметки. Но ставил их не я. В таком виде доллары мне продали в одном из этих банков.

Банки вероятность такого развития событий отрицают. Одни говорят, что не могли продать такие купюры, другие — утверждают, что не могли отказать в их покупке, так как поврежденными их не считают.

Директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова: — Считаю крайне маловероятным, что этот клиент мог получить испорченную купюру в нашем банке, поскольку качеству клиентского обслуживания, в том числе при осуществлении кассовых операций, мы уделяем повышенное внимание. Сотрудники банка имели должные основания для отказа от принятия иностранных денежных знаков с посторонними отметками. Например, не подлежат приему банкноты иностранных государств, если на них установлено наличие посторонней надписи, состоящей из одного знака (символа), площадь которого превышает 2 кв. мм.

В Газпромбанке уверяют, что не отказались бы принять такие купюры: «представленные на фотографии купюры в соответствии с правилами приема денежных знаков не являются поврежденными и должны были быть приняты кассовым работником филиала в Перми для осуществления валютно-обменной операции в установленном порядке». Продажу этих банкнот в банке также опровергают.

Пресс-служба Газпромбанка:— При этом в случае покупки купюр, которые не являются поврежденными в соответствии с правилами, но имеют какие-либо штампы, они должны быть квалифицированы кассовым работником как ветхие. Ветхие купюры не подлежат продаже клиентам и должны быть проинкассированы в установленном порядке. Факты, доказывающие продажу купюр со штампами указанному клиенту, отсутствуют.

Кондрашова также добавляет, что некоторые банки, например, Сбербанк, предоставляют клиентам услугу «Прием поврежденных денежных знаков иностранного государства. По ее словам, как правило, за это взимается комиссия в размере 10% от достоинства банкноты.

Пресс-центр Западно-Уральского банка Сбербанка России:— При работе с денежной наличностью сотрудники филиалов банка руководствуются правилами, которые говорят о том, что поврежденная банкнота подлежит замене или покупке при отсутствии сомнения в подлинности банкноты, если надписи и оттиски штампов перекрывают один из реквизитов банкноты. Наличие только указанных оттисков штампов и отсутствие других повреждений не может послужить причиной отказа в приеме в офисах Сбербанка, так как имеющаяся надпись является незначительным дефектом. Соответственно, купюры принимаются как неповрежденные, без комиссии и могут находиться в дальнейшем обороте.

Согласно требованиям Инструкции Банка России от 16 сентября 2010 года №136-И, во всех офисах банка должны быть размещены правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств), в том числе для направления на инкассо, разработанные уполномоченным банком (филиалом) на основе условий приема указанных денежных знаков их эмитентами. Данные правила устанавливаются каждым банком.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Properm.ru советует внимательно проверять денежные купюры, не отходя от кассы банка, и знакомиться с правилами приема поврежденных денежных знаков.

Отметим, что Евгений продал свои «поврежденные» таможней ОАЭ доллары в четвертый банк. Как пояснил он в беседе с Properm.ru, сделал он это «по знакомству», попросив помочь своего друга, занимающего должность заместителя управляющего в одном из банков Перми.

"