Posted 18 марта 2015,, 14:00

Published 18 марта 2015,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Пермские застройщики советуют не ждать снижения цен на недвижимость

Пермские застройщики советуют не ждать снижения цен на недвижимость

18 марта 2015, 14:00
Фото: Properm.ru
Однако эксперты полагают, что в связи с падением продаж на рынке недвижимости, снижение цен - необходимая мера.

По мнению генерального директора «PAN City group» Андрея Полуянова, на сегодняшний день застройщики более подготовлены финансово к кризисной ситуации, чем в 2008 году, поэтому ожидать снижения цен на недвижимость не стоит.

Андрей Полуянов:Подорожание стройки по некоторым пунктам произошло на 15–20%, поэтому снижать цены мы пока не готовы. Возможно, будет коррекция цены в пределах 10–15%. Существенного движения вниз не прогнозируем, возможно, что произойдет приостановление некоторых проектов. В основном, это объекты бизнес-класса. Мы надеемся, что ситуация выправится, и мы получим новый экономический виток роста, хотя пока поводов для оптимизма нет.

По мнению экспертов, снижение объемов продаж связано, в первую очередь, с ужесточением условий ипотечного кредитования, на которое приходилось около 70% сделок рынка недвижимости за 2014 год. По итогам двух месяцев ипотечные сделки почти ушли с рынка, в связи с чем доля продаж сократилась на 50% относительно показателей прошлого года, сообщила директор АН «Стройпанелькомплект» Ирина Суетина.

Ирина Суетина:Доля продаж просела на 50% относительно показателей прошлого года. Мы не планируем снижать цены, поскольку выросла себестоимость объектов. Мы стараемся корректировать ситуацию в оперативном режиме, каждый месяц анализируем ситуацию, предлагаем клиентам акции и бонусы. Активно работаем с банками и разрабатываем совместные продукты, которые могли бы стать альтернативой ипотечной сделке.

Директор АН «Стройпанелькомплект» отметила, что все обязательства по сегодняшним объектам и договорам будут выполнены. Строительство будет продолжаться, а заявленные на 2015 год объемы ввода жилья сохранятся. Главной тенденцией строительства станет уменьшение площадей жилых помещений и большее количество объектов эконом-класса.

По мнению директора компании «перспектива-Жилая недвижимость» Станислава Цвирко, на сегодняшний день рынок недвижимости находится на стадии стагнации. Эксперт полагает, что единственный выход — снижение цен.

Станислав Цвирко:Покупатели не могут приобретать, а продавцы не готовы снижать цены. Такая ситуация может продлиться до полугода. Для рынка это очень негативный период. О восстановлении говорить рано, потому что кризис мы еще пока даже не прочувствовали. Те сделки, которые заключаются сейчас, — это наработки 2014 года.

Эксперт также добавил, что сейчас наблюдается снижение спроса как на рынке вторичного жилья, так и на рынке аренды.

"