Posted 20 марта 2015,, 06:30

Published 20 марта 2015,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Банки серьезно ужесточили требования к ипотечным заемщикам

Банки серьезно ужесточили требования к ипотечным заемщикам

20 марта 2015, 06:30
Фото: Properm.ru
По данным риэлторов, из четырех заявок одобрение получает только одна.
Сюжет
Ипотека

Все участники пермского рынка жилой недвижимости отмечают, что в первые месяцы 2015 года объем продаж серьезно упал, в том числе и в части ипотеки. Например, заместитель председателя правления банка «Урал ФД» Андрей Дубасов отмечает, что активность по ипотеке снизилась на 70%. Свою роль сыграло повышение ключевой ставки, а вслед за ним и рост ставок по кредитам.

По его словам, банки также ужесточили требования к заемщикам, что позитивно сказывается на их качестве.

Следствием ужесточения требований к заемщикам стало увеличение отказов в выдаче кредитов. Директор агентства «СтройПанельКомплект» Ирина Суетина говорит, что из четырех заявок одобрение получает только одна.

Руководитель агентства недвижимости «Ларец» Андрей Ляшков отмечает, что у банков поменялось отношение к целым отраслям. «Не кредитуют тех, кто работает в сфере строительства, недвижимости, туризма. Отчасти, занятых в торговле и автобизнесе. Настороженно относятся к тем компаниям, где ожидаются сокращения сотрудников и падение производства или продаж. Конечно, работа в той или иной сфере не является официальной причиной отказа в выдаче ипотеки, но негласно в ряде банков эти правила действуют», — поясняет риэлтор.

Подробнее о том, как изменился рынок недвижимости и что ждать от него в будущем читайте в интервью, которое выйдет на Properm.ru в 12:00.

"