Posted 23 марта 2015, 11:20
Published 23 марта 2015, 11:20
Modified 2 марта 2023, 16:25
Updated 2 марта 2023, 16:25
Пермское УФАС России оштрафовало индивидуального предпринимателя из Кунгура, который с помощью светодиодного табло демонстрировал местным жителям рекламный ролик противозаконного содержания. В ролике рекламировались фильтры для воды, текст сопровождался изображением президента РФ Владимира Путина. В контексте рекламы можно было сделать вывод о том, что глава государства одобряет приобретение фильтров.
Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно закону «О рекламе», не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или их должностными лицами. Как было установлено, бизнесмен самостоятельно изготовил ролик и демонстрировал его на светодиодном табло, установленном на своем автомобиле. Предпринимателю назначен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.
«Нарушение рекламного законодательства влечет за собой штраф на граждан от 4 до 20 тысяч рублей. Смягчающим обстоятельством в данной ситуации стало то, что индивидуальный предприниматель впервые привлекается к административной ответственности за нарушения Закона о рекламе», — сообщила Галина Ужегова, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России.