Posted 25 марта 2015,, 07:02

Published 25 марта 2015,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

В Перми группа компаний «Добрыня» продает всю свою недвижимость

25 марта 2015, 07:02
Появились сообщения о продаже принадлежащих ГК «Добрыня» зданий ТЦ «Разгуляй», ТЦ на Садовом и в Краснокамске и нескольких складских комплексов. Совладелец ГК Константин Окунев говорит, что это необходимо для погашения задолженности перед Сбербанком.

Группа предприятий «Добрыня» в очередной раз продает принадлежащую ей недвижимость, сообщает «Ъ». Основатель группы «Добрыня» Константин Окунев рассказал «Ъ», что на продажу выставлены все объекты недвижимости, принадлежащие группе: ТЦ на Садовом и в Краснокамске, недвижимость на Серебрянском проезде, несколько складских комплексов — общей площадью порядка 25 тыс. кв. м. Сообщение о продаже здания ТЦ «Разгуляй» за 508 млн рублей появилось на сайте Avito.ru.

В конце прошлого года группа закрыла 10 из 17 супермаркетов свой розничной сети «Добрыня», располагавшихся и в этих ТЦ. Окунев уточнил, что объекты недвижимости продаются для того, чтобы погасить задолженность перед Сбербанком.

В начале марта 2015 года «Сбербанк России» обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлениями к ЗАО «Управляющая компания «Эрнест» и «Пермскому заводу напитков «Добрыня», а еще ранее аналогичное заявление было подано в адрес ООО «Ветеран-2» и ЗАО «Оптово-розничное предприятие «Меркадо». Эти компании были близки к группе «Добрыня» и ее совладельцам. Банк просит выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при АНО «Региональный центр содействия разрешению корпоративных споров» от 16 октября 2014 года об обращении взыскания на недвижимое имущество.

Напомним, Сбербанк в конце 2011 года обратился в суд с требованием о погашении долгов группы перед банком в размере 800 млн руб. Тогда совладелец группы Константин Окунев баллотировался в депутаты заксобрания по списку КПРФ, и это обращение некоторые наблюдатели связывали с политическими причинами и попыткой оказать давление на его бизнес. В 2012 году банк и группа предприятий заключили мировое соглашение, которое выполнено не было.

В банке «Ъ» уточнили, что ТЦ «Разгуляй», как и другие объекты недвижимости сети, не находятся в залоге у банка. По данным «Ъ», взысканием задолженности занимаются столичные компании «Сбербанк Капитал» и СБК «Уран», последнему банк переуступил долги пермской группы.

Напомним, в прошлом году ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» (входит в «Комос групп») через суд добилось взыскания с ЗАО «Добрыня» (бывший оператор сети) 22 млн рублей.

"