Posted 30 марта 2015,, 08:00

Published 30 марта 2015,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

37 фотографий проектов, участников и покупателей X Камского форума недвижимости

37 фотографий проектов, участников и покупателей X Камского форума недвижимости

30 марта 2015, 08:00
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Субсидирование ипотеки из бюджета, снижение суммы кредита, реновация территории, вовлечение в оборот земельных участков и прочие вопросы, без решения которых рынок едва шевелится, обсуждались на X Камском форуме профессионалов недвижимости. Подробности в нашем фоторепортаже.

Впервые за долгие годы форум посетил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Правда, надолго глава региона не задержался. Проговорив несколько ободряющих слов, Басаргин покинул мероприятие.

Смелую инициативу субсидировать часть ставки по ипотечному кредиту за счет бюджета высказал во вступительном слове генеральный директор компании «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин: «Если сегодня в бюджете заложить хотя бы около 100 млн рублей, то Пермский край сможет снизить ипотечный кредит хотя бы на 1%. Представьте, все говорят — «у нас под 12–13%» (ставки по ипотеке) а у нас под 11%. И потом, мы точно всколыхнем рынок, настолько увеличим спрос, что это будет стоить того».

Пыл застройщика слегка охладил первый заместитель председателя правительства Пермского края Анатолий Маховиков. «Идея хорошая — снизить процент, — сдержанно поддержал инициативу чиновник. — Но надо посчитать, насколько это поможет населению. Если будут расчеты, мы сможем понять, насколько было бы логично снижать процент».

Заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Бондаренко много говорил о вовлечении федеральных земель в оборот для пермских застройщиков и готовности администрации делать шаги навстречу крупным застройщикам при комплексном освоении территории.

Управляющий директор проектной компании «Пермь» ГК «КОРТРОС» Николай Зуев выступил с предложением реновации промышленных территорий.

Никлай Зуев: Инвестор приобретает земельный участок, собственник земельного участка и бизнеса на нем за счет средств от продажи земли переносит и модернизирует оборудование и технологии на новой территории, бизнес развивается. В этом сценарии происходит развитие строительного бизнеса, развитие Перми, развитие выносимого бизнеса и развитие принимающей территории Пермского края. В простейшем сценарии инвестор приобретает земельный участок для застройки, собственник земли получает денежные средства, бизнес исчезает. Мы предлагаем более сложную для реализации схему отношений участников.

Представители банков рассказали о резком падении средней суммы ипотечного кредита. Например, в Транскапиталбанке в 2014 году средняя сумма кредита составляла 1,4 млн рублей. Сейчас, по словам начальника управления продаж Пермского филиала Ирины Орловой, она сократилась до 600–800 тыс. рублей.

В Пермском крае, по данным Центробанка, средняя сумма ипотечного кредита в 2014 году составила 1,35 млн рублей (для сравнения: в целом по России — 1,7 млн рублей). По итогам января 2015 года, она уменьшилась примерно на 100 тыс. рублей — до 1,26 млн рублей.

Еще одна новость — на Камском форуме представитель X5 Retail Group Сергей Червяков заявил, что гипермаркет «Карусель» (шоссе Космонавтов, 59) в Перми планируется открыть до конца этого года.

Пока спикеры на пленарных заседаниях обсуждали настоящее и будущее рынка недвижимости, участники форума присматривались к новым жилищным проектам, а также к утвердившимся в сознании городан брендам.

Пермяки изучали условия приобретения квартир и планировки.

А также схемы покупки недвижимости.

Жилой недвижимостью предложения на форуме не исчерпывались.

Если вы успели посетить Камский форум недвижимости, ищите себя в нашем фоторепортаже.

"