Posted 4 апреля 2015,, 05:01

Published 4 апреля 2015,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

В Пермском крае нашли около 60 нелегальных финансовых компаний

В Пермском крае нашли около 60 нелегальных финансовых компаний

4 апреля 2015, 05:01
Фото: Properm.ru
Некоторые из этих организаций сейчас проверяют на принадлежность к финансовым пирамидам. Деятельность одной из компаний — «Рост» — уже пресечена.

Министерство территориального развития Пермского края совместно с Пермским отделением Центробанка подвели первые итоги мониторинга некредитных финансовых организаций в регионе.

В поле зрения мониторинга попали около 200 компаний — это микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и ломбарды. Из них порядка 60 организаций (около 30%) работают на рынке нелегально — без регистрации в реестрах Центробанка. Данные об этих компаниях направлены в Прокуратуру Пермского края и Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю для принятия соответствующих мер.

Алексей Моночков, и.о. управляющего Отделением по Пермскому краю Уральского главного управления ЦБ:— Такой проект — один из немногих в России. Он решает очень важную задачу: помогает выявлять мошенников на финансовом рынке, пресекать их деятельность и тем самым уберечь средства граждан, сохранять их доверие к финансовой системе, а значит — решать нашу общую задачу: обеспечивать социально-экономическую стабильность на территории Пермского края.

Проект по мониторингу финансовой отрасли региона проводится с февраля 2015 года. В мониторинге приняли участие все муниципальные районы края.

Отметим, полученные данные уже принесли свою пользу. Например, в Березниках была выявлена деятельность подразделения кредитно-производственной компании «Рост», которая оказалась финансовой пирамидой. Совместными усилиями МВД и ЦБ ее деятельность была прекращена в 23 российских регионах. Еще ряд компаний, реклама которых содержит недостоверную информацию, проходят проверку на принадлежность к пирамидам.

"