Posted 8 апреля 2015,, 11:29

Published 8 апреля 2015,, 11:29

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

«ПАИЖК» выступило с предложением изменить зонирование участка за ДКЖ

«ПАИЖК» выступило с предложением изменить зонирование участка за ДКЖ

8 апреля 2015, 11:29
Фото: Properm.ru
Предложение о смене зонирования с учетом поправки было одобрено комиссией, проект направлен на публичные слушания.

Сегодня, 8 апреля, городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» по участку в квартале №745 (ограничен улицами Гатчинская, Фридриха Энгельса, Боровая), сообщает «Ъ».

ПАИЖК разработало документацию по планировке территории, торги по развитию этой площадки оно выиграло в 2011 году. Департамент градостроительства и архитектуры выдал положительное заключение на представленный проект планировки. Участок находится в зоне жилой застройки до шести этажей. ПАИЖК предложило установить здесь зону обслуживания и деловой активности местного значения для развития многофункциональной застройки.

Компания планирует объединить участки в квартале и застроить их по периметру жилыми домами со встроенными коммерческими площадями на первых этажах. Проект предполагает переменную этажность зданий — от четырех до шести этажей. Общая площадь составит около 10 тыс.кв.метров, площадь коммерческих помещений — около 1 тыс.кв.метров, пишет издание.

Как пояснили специалисты департамента, если будет установлена зона Ц-2, то подзоны, ограничивающие строительство в этом квартале шестью и четырьмя этажами, исчезают. Член комиссии Денис Галицкий выразил опасения, что речь идет о снятии ограничений по высотности.

В ПАИЖК уточнили, что убирать лимиты по высоте агентство не просит, застройка будет не выше шести этажей. Господин Галицкий отметил, что в этом случае также можно установить подзону — до шести этажей, его поддержал председатель комиссии Андрей Ярославцев. В ПАИЖК заявили, что не возражают против такого корректировки. Предложение о смене зонирования с учетом поправки было одобрено комиссией, проект будет направлен на публичные слушания.

"