Posted 9 апреля 2015,, 04:00

Published 9 апреля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

В Белгородской области осужден пенсионер за попытку взорвать сотрудницу банка

В Белгородской области осужден пенсионер за попытку взорвать сотрудницу банка

9 апреля 2015, 04:00
Фото: Properm.ru
Суд приговорил 60-летнего мужчину к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы, а также направил его на принудительное лечение по месту отбытия наказания.

В Белгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего мужчины. По версии следствия, в мае 2014 года мужчина обнаружил, что его банковская карта заблокирована, причиной стал долг по оплате кредита.

Вернувшись домой, он взял пластиковую бутылку с бензином, спички и боевую гранату Ф-1, после чего вернулся в банк. Мужчина вылил принесенную жидкость на стойку операционного зала и одежду сотрудницы банка и бросил в их сторону заженную спичку. После чего он стал преследовать убегающую женщину в служебном помещении, а затем и на улице.

Остановить мужчину попытался проходивший мимо судебный пристав, в ответ пенсионер решил взорвать гранату. Сделать это он не успел, так как был остановлен подоспевшими на место происшествия гражданами.

Суд приговорил подсудимого к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Поскольку осужденный страдает психическим расстройством и, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, нуждается в наблюдении врача-психиатра, суд приговорил его к принудительному лечению по месту отбытия наказания. В возмещение морального вреда с мужчины взыскано 40 тыс. рублей.

"