Posted 14 апреля 2015,, 05:15

Published 14 апреля 2015,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Кирилл Алтухов, Сбербанк: «Многие автосалоны оказались достаточно проблемными заемщиками»

14 апреля 2015, 05:15
Также по словам председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России, в зоне риска сейчас находятся предприятия, которые имеют валютные кредиты или занимаются строительством.

Председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Алтухов в интервью газете «Коммерсантъ Прикамье» рассказал, что банк точно не чувствует взрывообразного роста проблемных заемщиков, отмечая, что есть только небольшой рост.

По его словам, в зоне риска, в первую очередь, находятся предприятия, имеющие валютные кредиты и рублевую выручку, добавляя, что среди наших клиентов таких практически нет. «Также в зоне риска находятся предприятия, которые занимаются строительством», — говорит банкир.

Кирилл Алтухов:— Могу сказать, что сейчас тяжелая ситуация у автодилеров — она связана напрямую с закупками и ростом стоимости, необходимостью вносить предоплату и с колоссальным падением спроса. Многие автосалоны оказались достаточно проблемными заемщиками.

Председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России считает, что очень полезным для российской банковской системы был кризис 2008–2009 годов. «Он дал нам некий иммунитет, и мы его не растеряли. Если бы не было того кризиса, последствия валютного кризиса и проблемы от санкций были бы гораздо более ощутимыми. Тот кризис потребовал от нас переосмысления подходов к заемщикам и риску, к системе фондирования», — поясняет Алтухов.

"