Posted 20 апреля 2015,, 05:54

Published 20 апреля 2015,, 05:54

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

В Перми с 25 апреля начнет действовать особый противопожарный режим

В Перми с 25 апреля начнет действовать особый противопожарный режим

20 апреля 2015, 05:54
Фото: Properm.ru
Пермякам напоминают, что большинство лесных пожаров происходят из-за неосторожности человека.
Сюжет
Жесть

С 25 апреля в Перми вводится особый противопожарный режим. С целью профилактики возгораний в Перми обустраиваются противопожарные водоемы и пирсы, а также расчищается проезд к ним для пожарных машин. С жителями города проводятся разъяснительные беседы о запрете разводить костры и сжигать мусор, использовать пиротехнику и огневые эффекты для проведения мероприятий.

В феврале и марте специалисты районных администраций, сотрудники Отдела надзорной деятельности по Перми и правоохранительных органов проверили 754 частных домовладений, они распространили более тысячи агитационных листовок и провели несколько встреч с жителями частных секторов.

В городских лесах усилены меры противопожарной безопасности. Во всех пяти участковых лесничествах проведена инвентаризация противопожарного оборудования. В наличие есть машины повышенной проходимости, тракторы и специальные плуги для опашки, ранцевые огнетушители, мотопомпы и другие средства тушения пожаров.

Проверка состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня, пройдет после таяния снега. Как отмечает Алексей Руммель, начальник департамента общественной безопасности администрации Перми, практически все лесные пожары в городе происходят по вине человека.

За несоблюдение особого пожароопасного режима пермякам грозят штрафы от 1,5 тыс. рублей. При причинении ущерба или вреда здоровью может быть возбуждено уголовное дело.

"