Posted 28 апреля 2015,, 06:00

Published 28 апреля 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

О снижении ключевой ставки: «Рынок не просто ждет, а уже живет по новым показателям»

28 апреля 2015, 06:00
Эксперт Properm.ru прогнозирует, что 30 апреля Центробанк понизит ключевую ставку с вероятностью близкой к 100%. По его мнению, открытым остается только вопрос, каким будет это снижение и будет ли оно достаточным для рынка.

Одно из самых ожидаемых для экономистов событий этой предпраздничной недели — снижение ключевой ставки, судьба которой будет решаться на заседании Центробанка 30 апреля 2015 года. Практически все эксперты в сфере финансов едины во мнении, что её понизят. «Вероятность, в данном случае, близка к 100%. Единственное, о чем остается спорить — это то, каким будет снижение», — считает генеральный директор инвестиционной компании «Финансовый дом».

Юрий Гаврилов: — Эксперты озвучивают разные прогнозы: от 1% до 2,5%. Определенным консенсусом является уровень 2%, в соответствии с которым ключевая ставка опустится до 12%. Причем уже сейчас некоторые признаки позволяют говорить о том, что рынок не просто ждет этих значений, а в определенном смысле уже включил новую ставку в текущее ценообразование. Например, именно до 12% снизилась доходность пятилетних облигаций федерального займа с момента последней публикации данных об уровне инфляции (а это ключевой фактор, влияющий на размер ставки). Постепенно падают ставки по вкладам для физических лиц: уровень средней ставки по вкладам в крупнейших банках опускается практически каждую неделю и по последним данным находится на уровне 13%. Следом за ними, хоть и не так стремительно, уменьшаются ставки по кредитам. Речь пока не идет о потребительском кредитовании, переживающем сейчас далеко не лучшие времена. Но в сегменте корпоративного кредитования ситуация постепенно оживает и ставки понижаются. Конечно, до полной нормализации ситуации еще далеко. Но изменения, которые видны на рынке, несомненно вселяют оптимизм. В ситуации, когда рынок начал оживать, снижение ключевой ставки на меньшую величину, чем ожидается, станет негативным сюрпризом для игроков. Понижение на 0,5% или 1% спровоцирует определенный откат: понизятся цены на рублевые облигации, замедлится выдача кредитов, не исключено, что ставки надолго останутся на неподъемных уровнях. Решение отразится и на ситуации с валютой: доллар и евро опять могут оказаться под ударом, а рубль, наоборот, укрепится. Причем вряд ли это усиление станет позитивным для российской экономики. Бюджет, экспортеры и производители, ориентированные на импортозамещение, куда больше заинтересованы в ослаблении рубля. Именно поэтому участники рынка ждут большего снижения. В противном случае нас ожидает более длительный выход из кризиса. Если Центробанк взял курс на постепенное снижение процентной ставки и стабилизацию ситуации, то нужно следовать ему. В сегодняшней ситуации, когда градус неопределенности итак зашкаливает, неожиданные сюрпризы от ЦБ лишь подольют масла в огонь. Рынок еще не успел прийти в себя от декабрьского шока, когда регулятор принял внеочередное решение резко повысить ставку до 17%, тем самым дестабилизировав ситуацию. Повторения нам точно не нужно. Предсказуемость и прозрачность политики Центробанка — вот то, что лучше всего поможет нормализовать ситуацию.

"