Posted 13 мая 2015,, 12:27

Published 13 мая 2015,, 12:27

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Из-за банковской ошибки в курсах валют пермяк разбогател на 7,5 млн рублей

13 мая 2015, 12:27
Наталья Варламова
В декабре Алексей Иванцов открыл вклад в датских кронах по заниженному курсу. На следующий день после открытия он пришел забрать вклад, на котором в пересчете на российскую валюту уже лежали не 1,8 млн, а 9,3 млн рублей. Банк отказался выдать всю сумму.

В Мотовилихинском районном суде Перми началось рассмотрение спора между вкладчиком Сбербанка Алексеем Иванцовым и самим банком. Житель Перми обратился в суд, где пытается доказать, что банк нарушает его права как вкладчика, отказываясь выплатить законные, по его мнению, 20 млн рублей.

История началась 22 декабря 2014 года. Как пишет РБК, тогда пермяк открыл в Западно-Уральском банке Сбербанка России вклад в датских кронах. Купить иностранную валюту в тот день можно было по курсу 1,8 рублей за крону, тогда как обычно ее цена находилась в районе 10 рублей. В общей сложности Иванцов купил 980 тыс. крон на сумму 1,8 млн рублей.

На следующий день, 23 декабря, датские кроны Иванцова стоили уже 9,3 млн рублей. Придя в банк, чтобы закрыть валютный вклад и забрать свои приумноженные денежные средства, он столкнулся с отказом. Как пояснил РБК представитель вкладчика, в банке заявили, что вчерашние операции по обмену рублей на кроны отменены, и предложили забрать 1,8 млн рублей.

Алексей Иванцов отказался и обратился в суд. Иск к банку зарегистрирован 17 февраля 2015 года. Истец требует от ответчика выплатить около 20 млн рублей, в эту сумму вошли сумма самого вклада, набежавшая неустойка за неисполнение банком обязательств и компенсация морального вреда.

Возможно, почти десятикратная ошибка в курсе Сбербанком была допущена чисто технически, из-за данных Центробанка, который в ежедневном режиме (за исключением выходных и праздников) информирует об официальном курсе валют.

Сегодня, 13 мая 2015 года, Сбербанк предъявил встречный иск о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности. Мотовилихинский районный суд принял встречный иск к производству.

Кроме того, представитель Сбербанка обратился с ходатайством о приостановлении производства по делу. Основанием для этого, по его мнению, является тот факт, что банк обратился в полицию с заявлением, в котором просит дать правовую оценку действиям вкладчика и при необходимости возбудить уголовное дело. По словам представителя Сбербанка, проверка еще не окончена. Судья Мария Будникова ходатайство отклонила. Кроме того, в связи со встречным иском она перенесла слушание по делу на конец июня 2015 года.

После слушания представитель Алексея Иванцова Полина Сунцева отметила, что сторона истца считает действия банка неправомерными. «Истец приобрел иностранную валюту по определенному курсу. Есть справка о приобретении. Он открыл вклад, затем решил его закрыть в рублях по существующему курсу датской кроны. Обратился в отделение банка с заявлением, получил отказ из-за того, что была допущена ошибка. Письменно банк клиенту до сих пор ничего не сообщил», — рассказала Сунцева.

"