Posted 20 мая 2015,, 12:53

Published 20 мая 2015,, 12:53

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

В Александровском районе разработают программу безопасности проживания в районах провалов

20 мая 2015, 12:53
Сегодня, 20 мая, в Александровском районе прошла комиссия по ЧС, на которой было принято решение разработать программу безопасности проживания на таких проблемных территориях района.

Сегодня состоялась комиссия по чрезвычайной ситуации Александровского района, на которой обсуждалась ситуация по образовавшемуся в посёлке Луньевка провалу.

Районная администрация решила обратиться в краевое управления по использованию недр, к ученым, чтобы найти документы и планы бывших разработок. Это позволит вместе с учеными и специалистами быстро разработать программу безопасности проживания на таких проблемных территориях района.

Также было решено провести сегодня вечером сход жителей, которые, в основном проживают в районном центре. Дело в том, что Луньевка — это больше дачный посёлок александровцев и постоянных жителей тут мало. Но всё равно, решено объяснить им опасность нахождения на этой территории. По свидетельству руководства района, понимание будет достигнуто. Люди относительно спокойно отнесли к этому происшествию.

Спокойствие людей в поселении к такому факту объясняется просто. Угольные разработки — не калийные. Пустоты нередко заваливает, но в дальнейшем промывания и последующих просадок не бывает.

В том, что эта воронка образовалась на месте угольных разработок — сомнения ни у кого нет. Тут до середины прошлого века находилась шахта, где шла добыча каменного угля. В 1954-м году её закрыли, а позже и вовсе забыли о подземных разработках.

Николай Ключников для Properm.ru

"