Posted 28 мая 2015,, 07:00

Published 28 мая 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Пермяки продолжают получать «липовые» квитанции от фонда капремонта

Пермяки продолжают получать «липовые» квитанции от фонда капремонта

28 мая 2015, 07:00
Фото: Properm.ru
Жильцов призывают быть внимательными и не оплачивать квитанции об уплате взносов, если в их доме сформирован спецсчет в банке.

Как сообщил Properm.ru председатель правления ТСЖ «Комсомольский проспект 77», «Пермский стандарт» Александр Зотин, некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» продолжает высылать квитанции об уплате взносов капитального ремонта в те дома, где жильцы самостоятельно сформировали фонд капремонта своего дома на спецсчете в банке.

«В апреле мне пришли квитанции за февраль. Я написал в прокуратуру, пока прокуратура проводила проверку, мне пришли квитанции за следующий месяц», — рассказывает Александр Зотин, — 15 мая пришел ответ из прокуратуры, в котором говорится, что произошла техническая ошибка. Я призываю жильцов быть внимательными и не оплачивать такие квитанции, вернуть потерянные деньги теоретически можно, но очень сложно. Лучше сразу обращаться в прокуратуру с просьбой провести проверку».

В фонде капитального ремонта пояснили, что в случае создания спецсчета, представители УК или ТСЖ должны направлять уведомляющий протокол в три инстанции — в инспекцию государственного жилищного надзора, в фонд капремонта и в департамент ЖКХ. По их словам, в таких случаях накладок быть не должно, однако как утверждает Александр Зотин, все необходимые органы были уведомлены, но квитанции продолжают приходить.

В начале мая 2015 года инициативная группа жителей московского района Якиманка подала иск о несоответствии действующего федерального закона, который обязывает жильцов оплачивать капитальный ремонт, Конституции. Истцы требуют от правительства приостановки действия закона до принятия решения конституционного суда.

"