Posted 1 июня 2015,, 11:18

Published 1 июня 2015,, 11:18

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Администрация: скамейки на эспланаде мы не установили в срок из-за проверки УФАС

Администрация: скамейки на эспланаде мы не установили в срок из-за проверки УФАС

1 июня 2015, 11:18
Фото: Properm.ru
По контракту, ООО «Производственная компания «Энерготехпроект» должно было установить 43 скамейки и три флагштока на площади перед Театром-Театром до 1 июня.
Сюжет
Уфас

Сегодня, 1 июня, на площади перед Театром-Театром в Перми должны были появиться три стальных 27-метровых флагштока, шесть круговых скамеек и 37 скамеек без спинки из тропического дерева. Согласно контракту администрации Перми и ООО «Производственная компания «Энерготехпроект», установка малых архитектурных форм обошлась бюджету города в 6,9 млн рублей.

Как рассказали корреспонденту Properm.ru в администрации Перми, скамейки и флагштоки на главной площади Перми не появились из-за проверки, которую проводит Пермское УФАС.

Комментарий администрации Перми:— Реализация контракта по установке малых архитектурных форм приостановлена в связи с проверкой надзорными органами.

Однако в Пермском УФАС корреспонденту Properm.ru рассказали, что неустановка скамеек не связана с проверкой ведомства, ведь она касается исключительно контракта стоимостью 360,7 миллионов рублей с ООО «Пермдорстрой», из которого был вычеркнут пункт «установка скамеек». Скамейки же должны быть установлены по другому конкурсу, размещенному в начале 2015 года.

Комментарий Пермского УФАС России:— Проверка контракта на реконструкцию эспланады суммой 360 млн продлена до 13 июня. Экспертам понадобилось дополнительное время для более детального изучения документов. Проверяется только первый контракт, из которого была вычеркнута установка скамеек. Никаких предписаний по исполнению действующего контракта на установку скамеек УФАС не выдавало.

Напомним, из заключенного в 2013 году с ООО «Пермдорстрой» контракта на 360,7 млн рублей заказчик самовольно вычеркнул пункт «установка скамеек» стоимостью 462,8 тыс. рублей. Несмотря на изменение в контракте, исполнение по нему продолжилось. В начале этого года администрация Перми разместила отдельный заказ на установку скамеек на территории эспланады. Согласно техническому заданию, до 1 июня этого года подрядчик должен установить на площадке три стальных 27-метровых флагштока, 6 круговых скамеек и 37 скамеек без спинки. Перечисленные объекты были оценены заказчиком в 6 996 540 рублей.

"