Posted 9 июня 2015,, 09:01

Published 9 июня 2015,, 09:01

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

В Усть-Качке администрация губернатора провела «секретную конференцию» за 2,5 миллиона

9 июня 2015, 09:01
Список спикеров является закрытым, как и сама программа мероприятия — ответили Properm.ru в администрации губернатора. Мероприятие не стал комментировать и директор компании подрядчика, ссылаясь на конфеденциальность подписанного договора.

В последние майские выходные в Усть-Качке прошла конференция под названием «Угрозы и вызовы Пермского края до 2029 года». Тендер на организацию мероприятия был размещен на официальном сайте госзакупок. Цена контракта составила 2,5 млн рублей.

Согласно техническому заданию итогом состоявшейся конференции должен стать «PEST-анализ» Пермского края, который должен актуализировать социально-экономическую стратегию развития края. Под итоговым документом понимается инструмент, предназначенный для выявления политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней среды, которые влияют на субъект анализа края.

Как пояснил Properm.ru начальник отдела анализа и прогнозирования департамента макроэкономики администрации губернатора Пермского края и ответственное за организацию конференции лицо, Дмитрий Вязников, мероприятие было закрытым, также как и список спикеров: «Я не могу огласить имена участников. Это были эксперты как и регионального, так и федерального уровней».

Генеральный директор компании подрядчика ООО «Экспостройсервис» Антон Клепиков отказался комментировать мероприятие, ссылаясь на конфеденциальность подписанного договора: «За подробностями вам лучше обратиться к заказчику».

Согласно документации к месту проведения конференции выдвигались следующие требования: санаторий; расположение за пределами города, но не более 50 км от центра Перми, наличие необходимого количества номеров категории «люкс», вместимость конференц-зала не менее 40 человек. В мероприятии должны были принять участие не менее пяти экспертов федерального уровня.

По сравнению с прошлым годом, в котором на аналогичную конференцию под названием «Угрозы и вызовы Пермского края до 2028 года» было потрачено 3,9 млн рублей, организаторам удалось серьезно сэкономить.

Депутат законодательного собрания Пермского края и член постоянно действующей рабочей группы по законодательному регулированию стратегического планирования социально-экономического развития Пермского края Лилия Ширяева в беседе в журналистом Properm.ru рассказала, что в конференции не участвовала и ничего о ней не слышала. Как предположила Ширяева, мероприятие могло быть внутренним.

Лилия Ширяева:— Я не принимала участие в этой конференции и точно не знаю, что там было, но я не удивлюсь, если это было мероприятие только для исполнительной власти, такие проходят достаточно часто. Возможно, это было внутреннее мероприятие, нацеленное на определение направления развития, установку критериев и показателей. Думаю, в качестве итогового документа будут представлены какие-то публичные материалы, связанные с корректировкой программы социально-экономического развития края, но сам PEST-анализ, о котором говорится в техзадании, скорее всего, останется внутренним документом, поскольку это не официальный документ, а скорее рабочий формат. Исполнительная власть собирает гораздо больше аналитики и статистики, чем мы видим.

"