Posted 10 июня 2015,, 04:30

Published 10 июня 2015,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Бу Андерссон и то скромнее: в Перми НИИ под крылом Ростеха купит Lexus за 5,5 миллионов рублей

10 июня 2015, 04:30
Премиальный внедорожник пополнит гараж пермского «Научно-исследовательского института полимерных материалов». Деньги на дорогую иномарку — из собственных средств компании, созданной частично на федеральные средства и относящейся с госкорпорации «Ростехнологии».

В то время как один из ярких представителей эффективного менеджмента ростеховских компаний Бу Андерссон (президент Автоваза. — прим.ред.) сам пересел на Lada Largus VIР и заставил своих подчиненных сменить пафосные «Инфинити» на аналогичные аппараты, у других подопечных «Ростеха» скромность развилась не так сильно. В Перми ОАО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» готов потратить 5 513 000 рублей на покупку автомобиля Lexus LX 570 Premium.

Справка Properm.ru:

ОАО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» входит в число крупнейших предприятий Пермского края и традиционно представлено в рейтингах крупнейших российских компаний. Является разработчиком и производителем материалов и спецпродукции оборонного назначения (около 80% всех заказов). Уставной капитал составляет более 2,45 млрд рублей, в учредителях — госкорпорация «Ростех».

Документы на закупку автомобиля были размещены на портале госзакупок в мае 2015 года. В качестве источника финансирования покупки — собственные средства компании. Отметим, закупка регламентируется не 44-ФЗ, а 223-ФЗ ввиду организационно-правовой формы НИИ.

В ходе электронной котировочной сессии была подана всего лишь одна заявка, поэтому контракт был заключен с единственным поставщиком. Любопытно, что к моменту заключения договора сумма контракта поднялась с предполагаемых 5 513 000 рублей до 6 011 074 рублей. На увеличение суммы договора могло повлиять приобретение допоборудования, должны же быть у «Лексуса» коврики и сигнализация. Такие автомобили приобретаются для первых лиц предприятий — не исключено, что Lexus LX за 5,5 млн рублей будет возить генерального директора АО «НИИПМ» Андрея Голубева. Впрочем, закупка «НИИПМ» точно сэкономит средства на транспорт топ-менеджмента «Соликамскому заводу «Урал», где Андрей Голубев также является генеральным директором.

"