Posted 11 июня 2015,, 12:00

Published 11 июня 2015,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Автоспорт — детям. Команда Permring Drift Series познакомила подопечных «Дедморозим» с дрифтом

Автоспорт — детям. Команда Permring Drift Series познакомила подопечных «Дедморозим» с дрифтом

11 июня 2015, 12:00
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Для подростков, чья жизненная ситуация не безоблачна, прикоснуться к миру спортивных машин - экзотика, а прокатиться на дрифт-болиде по треку - приключение.

А мне дали потрогать в машине все ручки и даже за ручник подержаться. Пока стояли, правда, — гордо извещает маленький Костя, после того, как машина, совершив очередной головокружительный вираж по картодрому приходит к финишу.

Не понимаю, как так получается: машина сначала едет в одну сторону, потом в другую, — удивлением делится его товарищ Юра.

Ребята признаются — раньше с ними такого в жизни не случалось.

Организаторы Permring Drift Series совместно с известной пермской социальной затеей «Дедморозим» провели акцию для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребятам рассказали, что такое дрифт, как строятся машины для этого спорта и почему «закись азота» тут не нужна.

Александр Попов, один из основателей и организаторов Permring Drift Series: — Мы относились и относимся к дрифту как к определённой культуре, как к спорту. В какой-то момент нам показалось важным, что к этому необходимо приучать молодежь, учить их отличать культуру от безвкусицы. Так получилось, что судьба свела нас с «Дедморозим». Они предложили покатать детей, рассказать им о дрифте. Может быть даже зародить у кого-то в душе мечту, к которой эти ребята будут стремиться в дальнейшей жизни.

На специально подготовленные для дрифт-соревнований автомобили дети смотрят как завороженные. Александр Попов только что закончил собирать новый болид, который сразу же стал объектом внимания ребят.

Пилоты, соблюдая все меры безопасности, выводят машины на трек: «Ну что, кто смелый? » Сразу поднимается несколько рук. Добровольца снабжают шлемом и звучит команда: «Старт». Эмоции детей зашкаливают, ведь прикоснуться к миру спортивных машин для них — экзотика, а прокатиться на дрифт-болиде по треку — приключение.

Все детишки прокатились с пилотами как минимум дважды. Задорному мальчугану Васе повезло больше других: на его счету самое большое количество заездов: «Там мотает. И да, шлем нужная вещь, голова точно будет целой», — делится он. «А я теперь хочу мужа с такой машиной, тогда он сможет меня катать! » — украдкой шепчет воспитательнице девочка Надя.

«Я очень рад, что ребята довольны. Надеюсь, нам удалось им показать, как любая мечта становиться явью. Когда-то все пилоты загорелись идей заняться дрифтом, самому построить машину. Многие очень долго шли к осуществлению этого. И если сейчас у ребят появится подобная мечта — я верю, в их силах воплотить ее в жизнь», — делится Александр Попов.

Фото: Виктор Михалев. Видео: Михаил Самойлов

"