Posted 11 июня 2015,, 11:26

Published 11 июня 2015,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Самые интернет-активные пермяки живут в микрорайоне Кирова

Самые интернет-активные пермяки живут в микрорайоне Кирова

11 июня 2015, 11:26
Фото: Properm.ru
В МТС подсчитали объем передаваемого 4G-трафика, который потребляют жители Перми. Оказалось, что в спальных районах и частных секторах города мобильный интернет «четвертого поколения» полностью заменил проводной интернет.

В Перми с начала 2015 года объем передаваемого 4G-трафика вырос в 9,5 раз, а количество пользователей мобильного интернета «четвертого поколения» увеличилось втрое. В МТС выяснили, какие районы стали самыми активными в потреблении 4G.

Лидером в рейтинге самых «качающих» районов Перми стал частный сектор в микрорайоне Кирова, где в среднем каждый пользователь 4G от МТС ежемесячно скачивает объем информации, сравнимый с более чем 10 фильмами. Второе место рейтинга заняли жители частных домов в микрорайоне Энергетик, загружающие порядка 9 кинолент в месяц, за ними — абоненты МТС в микрорайоне Запруд — 8 фильмов. Также в ТОП-10 по активности 4G-серфинга в Перми вошли пользователи МТС в микрорайонах Гайва и Нижняя Курья, Окуловский и Кислотные дачи, а также Молодежный, Нагорный и Висим.

При использовании мобильного интернета жители Перми отдают предпочтение просмотру интернет-страниц и работе в социальных сетях, в том числе, общению в мессенджерах — на эти занятия пришлось порядка половины информации, переданной пользователями смартфонов в регионе за первые пять месяцев 2015 года (47%). Треть от всего трафика абоненты МТС в Пермском крае потратили на просмотр видео или прослушивание аудио (31%).

Как рассказал корреспонденту Properm.ru директор МТС в Пермском крае Андрей Попов, сейчас каждый активный пользователь 4G в среднем скачивает более 9 гигабайт информации ежемесячно.: Запуская сеть 4G в Пермском крае, мы были нацелены как на центральные районы и популярные места отдыха, так и на жилые массивы и пригородные территории, где доступ к проводному интернету может быть затруднен. Сегодня мы видим, что внедрение сети «четвертого поколения» в отдаленных районах, действительно, помогает сокращать цифровое неравенство, открывая доступ широкой аудитории к скоростному интернету.

Напомним, с начала 2015 года МТС в два раза увеличила количество базовых станций стандарта 4G в Прикамье. Сейчас 4G-сервисы на скорости до 75 Мбит/сек доступны жителям Перми, в том числе, пригородных поселков Большое Савино, Кондратово, Фролы, Новые Ляды, села Кояново и деревни Мураши, а также Березников, Чайковского, Кунгура, Краснокамска, Чусового.

"