Posted 12 июня 2015,, 06:00

Published 12 июня 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Пермь встретила День города в полночь. Фоторепортаж Properm.ru

Пермь встретила День города в полночь. Фоторепортаж Properm.ru

12 июня 2015, 06:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Пермяки начали праздновать День города в ночь с 11 на 12 июня. Вечером в сквере у памятника основателю города Василию Татищеву собрались желающие встретить День города и День России самыми первыми.

Праздничные мероприятия в честь Дня города начались с катания на городском трамвайчике по историческому центру Перми. Примерно в 22:15 от остановки «Разгуляй» до «Перми 2» и обратно отправился нарядно украшенный разноцветными бумажными ленточками экскурсионный вагон.

Пассажиры с большим интересом разглядывали фотографии с городских мероприятий, развешанные на стенах трамвая, а молодые девушки-организаторы по очереди рассказывали об исторических местах города.

«А теперь давайте похлопаем тем, кто вошел, и продолжим экскурсию», – раздавалось в рупор каждый раз, как трамвай открывал двери на остановках. Все дружно аплодировали и продолжали слушать историю памятных мест любимого города. После экскурсии на необычном трамвае пермяки отправились на «Встречу Дня города Перми» в сквер на «Разгуляе».

В этом году встреча Дня рождения Перми накануне праздника прошла в третий раз. Традиционно она состоялась у памятника основателю города Василию Татищеву.

Мероприятие началось 11 июня в 23.30 в сквере на Разгуляе. В парке им. В.Н. Татищева одновременно начали работать сразу несколько площадок. Для гостей праздника были организованы пиротехническое и файер-шоу.

Участники ночного гуляния могли прокатиться на электросамокате и электровелосипеде и, конечно же, угоститься большими кренделями. Многие не упустили возможности сфотографироваться на фоне большой надписи: #Пермь 292, ярко подсвеченной разноцветными огнями. А на небольшой аллее перед памятником расположилась уличная фотовыставка ретро-фотографий города.

Традиционно, горожан и гостей города с праздником поздравил мэр города Игорь Сапко, а также заместитель председателя Молодежного Совета при Пермской городской Думе Арсен Болквадзе: «Это замечательная традиция, которой нет ни в одном городе в России, начинать праздновать День города в 12 часов. Это новый год для нашего города. У нас самый лучший город и его ждет самое светлое и хорошее будущее. С праздником дорогие друзья».

Игорь Сапко:

- Сегодня мы в третий раз собираемся у памятника Татищеву, чтобы первыми встретить День рождения Перми! Теперь это уже точно наша пермская традиция! И я рад, что придумали ее именно молодые горожане. Символично, что здесь, у монумента основателю Перми мы даем старт официальным торжествам ко Дню города. А заодно можем сказать спасибо Василию Никитичу за выбор места! Хочу от души пожелать всем здоровья, счастья и благополучия! У нас с вами замечательный город, очень молодой и энергичный, несмотря на свои 292! Некоторые города обладают замечательной способностью с годами молодеть, становиться сильнее и лучше. Уверен, Пермь принадлежит к их числу!

«В этом году мы постарались внести в праздник новые традиции: это и медная монета активному представителю молодежи и экскурсионный трамвай и т.д. На наш взгляд праздник удался. Всем большое спасибо, кто был с нами. Всех ждем в следующем году», - рассказала корреспонденту properm.ru член молодежного совета при пермской городской думе Альфира Шакирова.

Затем в ночное небо города были запущены разноцветные воздушные шары, а ровно в 12 ночи у памятника основателю Перми зажглись большие пиротехнические огни.

"