Posted 15 июня 2015,, 13:00

Published 15 июня 2015,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Чемпионат по автомногоборью: 10 фактов и ярких впечатлений

15 июня 2015, 13:00
Анастасия Вяткина
В Перми на картодроме в Пермской долине стартовал ежегодный чемпионат быстрых пилотов и суровых автомобилей. Из нового: организаторы, контактная борьба и свежая интрига на подступах к подиуму.

Первый этап Чемпионата Пермского края по автомногоборью прошел на гоночном треке в Камской долине 12–13 июня.

Факты и впечатления. №1.

В этом году организатором Чемпионата выступил не как прежде «Пермский краевой клуб Субару», а спортивная команда Rent Rally Cars GT под руководством титулованного пермского ралиста Григория Трегубова. Первый организаторский опыт команды — гонка «Трек 400» в марте этого года — вышел отличным, не подкачала и летняя серия.

Факты и впечатления. №2.

Подкачала погода — никто не мог предположить, какой фортель она выкинет в ближайший час. Пилотам приходилось демонстрировать максимум мастерства, а в особо сложных случаях перекидывать слики на дождевую резину. Зато именно погода обеспечила добрую долю интриги в каждом классе, что и говорить про финальные заезды зачета «Абсолют».

Факты и впечатления. №3

Возможно, именно из-за погоды не был «распечатан» рекорд прохождения трассы за 1 минуту. Если небесная канцелярия смилостивится к следующим этапам чемпионата, самые быстрые пилоты поборются за доли секунд.

Факты и впечатления. №4

Если скоростной рекорд трассы в этот раз поставлен не был, другой рекорд — общее количество заявившихся участников — был побит с легкостью. Было подано более 100 заявок, а это значит, что пермская серия становится популярнее: на трек выходят новые пилоты из Перми, на соревнования приезжают участники со всех сторон Урала.

Факты и впечатления. №5

Как раз-таки география участников: Пермь, Березники, Краснокамск, Екатеринбург, Серов, Ижевск и Тюмень. И еще Югорск, Челябинск, Первоуральск, Киров и даже Казань. При этом география радует разнообразием не только среди заявок, но и на подиуме. Приезжие пилоты показывают отличные результаты, не давая расслабиться местным.

Факты и впечатления. №6 и 7

Акробатический этюд — почти весь прямик дальней стартовой дорожки балансируя на левой паре колес — показал нечаянно участник класса «4000+» Ильдар Кучукбуаев. Очевидно, что этюд не был запланирован, а оказался результатом лихого виража. Второй раз Ильдар Кучукбаев отметился вновь на выходе из поворота по ближней стартовой дорожке: его девятый «Эволюшн» мощно соскользнул с траектории, раскидав покрышки ограждения и окатив зрителей «душем» из гравия с песком.

Факты и впечатления. №8

Чудеса на виражах показал еще один EVO. Серовский гонщик Павел Козяев составил отличную пару в финале «Абсолюта» для пермского пилота Кирилла Тарабрина, который год не сходящего с подиума Чемпионата.

На своем Evolution 10 Павел Козяев бился с Тарабриным за победу до последнего, в трех яростных заездах, со сменой резины из-за проливного дождя, скользил по мокрому треку в поворотах и изрыгал выхлопной огонь.

Зрелищность, напор и интригу выступления пилота из Серова оценили все без исключения, однако золото в зачете привычно забрал Кирилл Тарабрин.

Победители 1 этапа Чемпионата Пермского края по автомногоборью по классам

Классика
1. САЙФУЛЛИН Дмитрий ИЖ 2126 Тюмень
2. ЕЧИН Евгений ВАЗ 2102 Пермь
3. БУШУЕВ Сергей ВАЗ 2107 Пермь
КЛАСС 1600
1. КОСАРЕВ Владимир ВАЗ 2114 Екатеринбург
2. ЛОСЕВ Антон ВАЗ 21906 Пермь
3. БАЖЕНОВ Сергей ВАЗ 11194 Ижевск
КЛАСС 2000
1. ВАСИН Евгений ВАЗ 2108 Пермь
2. РУМЯНЦЕВ Андрей ВАЗ 2113 Пермь
3. ЛАЗАРЕВ Михаил Honda CRX Екатеринбург
КЛАСС 3000
1. БРУКОВСКИЙ Сергей ВАЗ 2108 Екатеринбург
2. ГРИШИН Виталий Honda S2000 Пермь
3. КОРОЛЕВ Андрей ВАЗ 21083 Ижевск
КЛАСС 4000
1. РЫЖИХ Илья Subaru Impreza STI Пермь
2. МАЛИНИН Александр Mitsubishi EVO 10 Екатеринбург
3. СЫРОМЯТНИКОВ Денис Mitsubishi EVO 8 Пермь
КЛАСС 4000+
1. КУЧУКБАЕВ Ильдар Mitsubishi EVO 9 Пермь
2. ГУБЕРНАТОРОВ Олег AUDI TT RS Пермь
3. КУТЕПОВ Евгений Subaru Impreza STI Березники
ЗАЧЕТ МОНОАБСОЛЮТ
1. МИНГАЛЕЕВ Александр PEUGEOT 206 RC Ижевск
2. АФАНАСЬЕВ Алексей Honda civic Тюмень
3. МИНГАЗОВ Рустам ВАЗ 2108 Пермь
ЗАЧЕТ АБСОЛЮТ
1. ТАРАБРИН Кирилл Subaru Impreza STI Пермь
2. КОЗЯЕВ Павел Mitsubishi EVO X Серов
3. ВЕРХОЛАНЦЕВ Роман Nissan GTR Пермь

Факты и впечатления. №9

Отныне участники класса «Классика» едут не только за кубки и медали. По итогам сезона главный победитель получит суперприз: отлично подготовленную в Rent Rally Cars GT вазовскую «четверку». С такими «сапогами на столбе» и борьба пойдет погорячее, и молодежь подтянется. Кстати, именно с этого класса запросто можно открыть для себя чарующий мир автоспорта. «Входной билет» по меркам автомногоборья вполне доступен — подготовка классического ВАЗа или аналога оценивается в сумму около 50 тысяч рублей.

Факты и впечатления. №10

Между заездами основных классов организаторы устроили настоящий огонь и mortal combat, выпустив на трек участников нового класса Д2К. Парни по 16–17 лет на каркашенных ВАЗах лупили друг друга бортами в контактной борьбе и зарабатывали баллы победы заезд за заездом.

На втором этапе чемпионата организаторы пообещали сделать эти заезды еще веселее! В пелотон Д2К добавится еще один «лишний» автомобиль, на котором будет предложено показать класс победителям взрослых зачетов.

Григорий Трегубов, чемпион России по ралли, организатор чемпионата Пермского края: — Для победителей в зачетах (сразу же после финального заезда) будет предоставлен автомобиль ВАЗ 21074, подготовленный по требованиям Д2К. На нем поедет каждый победитель в зачете, сразу же после победы в своем зачете. Вместе с пацанами в «Классике Контакт», с последней стартовой. Вне зачета. Но очки номинально всё равно считать будем, что бы понять на что способна «сборная Чемпионов».

Остается напомнить, что второй этап Чемпионата Пермского края по автомногоборью состоится 11–12 июля 2015 года. Конечно же, на пермском картодроме.

"