Posted 19 июня 2015,, 11:46

Published 19 июня 2015,, 11:46

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Из-за падения доходов и роста цен треть россиян перестали сберегать деньги

Из-за падения доходов и роста цен треть россиян перестали сберегать деньги

19 июня 2015, 11:46
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Больше чем у половины потребительское поведение за последний год не изменилось.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), за последний год около трети россиян отказались от сбережений или стали делать меньше накоплений. Таковы результаты опроса, проведенного в мае 2015 года. Те, кто отказались от сбережений, чаще всего связывают это с ростом цен (53%) и падением доходов (40%).

7% опрошенных НАФИ, напротив, в 2015 году либо увеличили, либо начали делать сбережения. Почти половина из них объясняют это тем, что они не уверены в завтрашнем дне и создают подушку безопасности (44%). Также популярными причинами для создания накоплений называются необходимость совершить крупную покупку (25%) или погасить кредит (14%).

Для 57% россиян в 2015 году ничего не изменилось: они продолжают тратить и сберегать деньги в прежних объемах. При этом 40% не делали сбережений и не делают их сейчас, так как все деньги уходят на покупку товаров и услуг.

По мнению руководителя департамента исследования банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, результаты исследования показывают, что в большинстве случаев россияне не имеют четкого личного финансового плана.

Ирина Лобанова:— При изменении уровня дохода или расходов потребители в первую очередь перестают сберегать, вместо того, чтобы проанализировать свои личные финансовые потоки и оптимизировать расходы. С одной стороны, подобное поведение обусловлено отсутствием навыков управления личными финансами, с другой — достаточно небольшим горизонтом планирования: в среднем российские потребители строят планы не более чем на год вперед. В сложных экономических условиях горизонт планирования может сокращаться до нескольких месяцев.

"