Posted 24 июня 2015,, 06:30

Published 24 июня 2015,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Автор памятника «Пермяк — соленые уши» о павильоне у «Прикамья»: все превращается в рынок

24 июня 2015, 06:30
Рустам Исмагилов не исключает переноса памятника в связи со строительством торговых павильонов напротив гостиницы «Прикамье». Скульптор поделился своим мнением с Properm.ru.
Сюжет
Колонка

Я думаю, что надо посмотреть на проект, как это все будет выглядеть: какая высотность, и прочее. Но, в принципе, я не считаю, что это будет положительным решением не только в отношении памятника, но и вообще к той зоне, зеленой зоне, которая там сейчас есть. В данном случае решение должны принимать власти, главный архитектор, главный художник. Они должны посмотреть в целом на концепцию этой территории, ну и конечно же, как будет смотреться теперь «Пермяк — соленые уши».

В любом случае, на данной территории памятник не главное. Есть пространство, на котором должны существовать люди, двигаться, передвигаться, общаться. Им должно быть комфортно, просторно. Это центр города, он и так достаточно забит. Памятник здесь является лишь элементом благоустройства. Поэтому нужно смотреть глобально, не забьет ли данный павильон пространство, вид с Октябрьской площади и на нее. Я не могу себе представить как это будет.

Когда мы проектировали памятник, там росли деревья: достаточно высокие, лет по 50 им было. Затем их вырубили — и стало пусто, неуютно. Пространство было камерное, закрытое листвой: получался скверик замкнутый. Даже без деревьев пусто стало, а если там будут торговые ряды — не могу себе это представить… Мне кажется, что это негативно скажется на атмосферу, благоустройство, создание комфортной среды.

На мой взгляд, там можно было бы сделать все наоборот — например, сквер. У нас проектом были предусмотрены лавочки, фонари. Мне казалось, что здесь можно было бы создать уголок, небольшую зеленую зону. А сейчас все превращается в торговлю, в рынок.

Если уж город не смог отстоять Орден Ленина, который взяли и убрали, значит и сейчас собственники территории слушать никого не станут. Возможно, есть смысл подумать о переносе памятника: если собственнику он не важен, то зачем?

Памятник, как мне известно, не на балансе у города. Он числится среди бесхозных: город не берет, гостинице не принадлежит. На открытии памятника 1 апреля 2006 года банк-инициатор идеи, Рашид Габдуллин как подрядчик от фонда "Сибирская застава" и я как автор символично передали его городу. Это указано в грамоте, которая была вручена Игорю Шубину и Олегу Ощепкову. О том, что на бумагах все по-другому я узнал, когда у фотографа отломили ногу. Тогда ремонт оплатили спонсоры. Я сейчас даже не знаю, кому он принадлежит и кто за ним ухаживает. Мы когда его ставили, думали, что город подключится, фонари поставит… Жалко, конечно, эту территорию. Посмотрим. Будем надеяться на лучшее.

Читайте также:

"