Posted 25 июня 2015,, 12:28

Published 25 июня 2015,, 12:28

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

«Стрижи» готовы выступать в Перми при любой погоде

«Стрижи» готовы выступать в Перми при любой погоде

25 июня 2015, 12:28
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В Перми приземлилась знаменитая пилотажная группа «Стрижи». Летчики рассказали о программе предстоящих выступлений.

Вчера, 24 июня, авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» прибыла в Пермь. Самолеты прошли над посадочной полосой группами по 2–3 захода и традиционно показали «проход» и «роспуск». Затем, периодически пропуская гражданские самолеты, друг за другом приземлились на аэродроме «Сокол».

Спустя некоторое время приземлился Ил-76, который сопровождает группу, перевозя технический персонал и запасные части. До Перми из Кубинки группа долетела примерно за 2.5 часа с одной промежуточной посадкой и со скоростью 900 км в час.

Покинув железных птиц, пилоты собрались у взлетной полосы и весело обсуждали выполненный полет.

В этом году «Стрижам» исполняется уже 24 года. Своими великолепными выступлениями на авиасалонах и авиационных фестивалях летчики заслужили любовь многочисленных зрителей и всех любителей авиации.

Традиционно рассекать небо над Соколом пилоты будут на высокоманевренных истребителях МиГ-29, окрашенных в красно-белые цвета с синим силуэтом стрижей сверху и снизу и золотыми буквами «МиГ» на килях.

«Группа покажет свою максимальную программу. Это будет пилотаж составом шести самолетов, этим составом группа не летала 2 года. В прошлом году не было пилотажа шестерки и некоторых элементов, которые будут сейчас. У нас подготовлено два варианта выступлений, в зависимости от погоды: если сложные условия под облаками и если безоблачное небо. Зрители обязательно увидят «Петли Нестерова», «бочки» и «виражи», а также будет показ «ромба» и одиночный пилотаж», — рассказал ведущий группы, подполковник Сергей Осяйкин.

Кроме этого Сергей Осяйкин рассказал, как появилось название «Стрижи»: "В 91 году летчики сели, посовещались, подумали и решили, что стрижи очень маневренная птица, как наш истребитель, поэтому назвали пилотажную группу стрижами".

Основной летный состав группы в 2015 году:

Ведущий группы, подполковник Сергей Осяйкин.
Левый ведомый №2, майор Дмитрий Зубков.
Правый ведомый №3, майор Дмитрий Рыжеволов.
Левый крайний ведомый №5, майор Василий Дудников.
Правый крайний ведомый №6, майор Сергей Синькевич.
Хвостовой ведомый, майор Денис Кузнецов.

Напомним, VII авиационный фестиваль «Крылья Пармы» состоится 27 июня с 12–00 до 18–00 часов на военной авиабазе «Сокол». Главным событием воздушного праздника станет выступление пилотажной группы «Стрижи» на истребителях МиГ-29. Вход на территорию свободный.

"