Posted 1 июля 2015,, 08:31

Published 1 июля 2015,, 08:31

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Таунхаусов за ДКЖ не будет? Сразу в четырех кварталах могут разрешить высотное строительство

1 июля 2015, 08:31
Для кварталов №745, 746, 747 и 751, ограниченных улицами Боровая, Папанинцев и Энгельса, может быть установлена единая зона высокоплотной жилой застройки Ж-1.

Сегодня, 1 июля, комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела заявление управления жилищных отношений администрации Перми (УЖО). Заявитель предлагает установить зону Ж-1 (высокоплотной жилой застройки — Properm.ru) для четырех кварталов в районе ДКЖ, в которых сейчас находится ветхое и аварийное жилье.

Речь идет о кварталах №745, 746, 747 и 751, которые расположены в нескольких градостроительных зонах. УЖО предлагает сделать зону Ж-1 единой для данных кварталов и исключить их из подзон, согласно которым ограничена высота строительства до трех, четырех и шести этажей.

Заявитель представил комиссии анализ территории и расчеты по строительству в кварталах при существующих регламентах. При средней и малоэтажной застройке домами галерейного типа, которая ранее здесь планировалась, стоимость квартир может составить от 17 до 21 млн рублей.

Сейчас есть договоренности с инвесторами по двум площадкам — ПАИЖК (квартал №745, ограниченный улицами Гатчинской, Энгельса, Боровой) и «Стройконтракт» (квартал №746, ограниченный ул. Углеуральской, Энгельса, Гатчинской, Боровой), который планировал строить трехэтажные таунхаусы. Остальные два квартала, №747 и 751, находятся в муниципальной собственности.

Члены комиссии начали дискуссию по поводу снятия ограничений с двух кварталов, где заключены контракты с «ПАИЖК» и «Стройконтракт». Воспользуются ли девелоперы новыми условиями использования данных территорий — вопрос, который вызвал бурю реплик. Начальник управления по экологии и природопользованию Антонина Галанова заметила, что будущая высокоплотная застройка данных кварталов может сильно изменить существующую транспортную нагрузку и в целом, качество жизни в районе. По итогам обсуждения рассмотрение заявления было отложено на неделю, комиссия приняла решение вызвать застройщиков и выслушать еще раз представителей УЖО.

Напомним, территория за ДКЖ при бывшем губернаторе Пермского края Олеге Чиркунове считалась пилотной площадкой по реализации генплана и мастер-плана, которая была разработана с привлечением голландцев. Предполагалось, что территория будет представлена периметральной застройкой и высотой жилых домов до шести этажей. 27 декабря 2011 года состоялся первый аукцион на право развития застроенных территорий микрорайона ДКЖ кварталов № 745 и № 746, ограниченных улицами Гатчинской, Энгельса, Боровой и Углеуральской. Победителем на застройку квартала № 745 с предложенной ценой 2 млн 364 тыс. рублей стало ОАО «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования». Право застройки квартала № 746 получила строительная фирма ООО «Стройконтракт», предложившая 3 млн 512 тыс. рублей.

"