Posted 1 июля 2015,, 11:56

Published 1 июля 2015,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

В больнице, где скончалась 12-летняя пермячка Соня, опять проблемы с томографом

В больнице, где скончалась 12-летняя пермячка Соня, опять проблемы с томографом

1 июля 2015, 11:56
Фото: Properm.ru
Оборудование могут починить только столичные специалисты, которых в больнице ожидают уже больше двух недель. Заместитель главного врача по лечебной работе Дмитрий Шабунин уверяет — все работает, однако в самой больнице и краевом Минздраве информация другая.

Как стало известно Properm.ru, в детской городской больнице №15, где 12-летняя девочка Соня так и не смогла пройти обследование на томографе, опять возникли проблемы с оборудованием.

В больнице делают МРТ позвоночника, головы, однако с МРТ брюшной полости возникают проблемы — программа дает сбой — рассказали в регистратуре МРТ и платных услуг. Пациентов не принимают даже на платной основе, предлагая записать в очередь, которая будет приниматься после устранения неполадок.

В отделе по работе с обращениями граждан министерства здравоохранения Пермского края информацию подтвердили. Специалист министерства Валерия Краева в разговоре с Properm.ru отметила, что устранить поломку могут только представители компании, которая занималась установкой томографа, однако когда это произойдет, в минздраве не знают.

Как сообщалось ранее, оборудование было поставлено в больницу по результатам тендера, который выиграла московская компания. Томограф находится на гарантии, поэтому ремонт могут осуществлять только столичные технические специалисты.

Заместитель главного врача по лечебной работе Дмитрий Шабунин в разговоре с журналистом Properm.ru заявил, что информация о неисправности аппарата недостоверная. По его словам, вчера, 30 июня 2015 года, были некоторые неполадки, которые устранили в течение нескольких часов.

Дмитрий Шабунин:— Ваша информация не соответствует действительности. На сегодняшний день все томографы в исправном состоянии. А то, что вчера был сбой в программе, он был исправлен в течение двух часов, причем даже без вызова специалистов, программистами нашей больницы. Там даже не сбой в программе был, отошел какой-то контакт от какой-то платы. В течение дня томограф уже работал.

Однако после разговора с Шабуниным в регистратуре МРТ и платных услуг больницы вновь заявили о том, что МРТ брюшной полости не делают из-за неисправности аппарата: «Брюшную полость пока не смотрят. Ждем мастеров, ждем техников, инжененров. Не знаю когда. Голову делаем, позвоночник, только программа с брюшной полостью дает сбой».

"