Posted 9 июля 2015,, 07:50

Published 9 июля 2015,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Из-за «Корпорации развития Пермского края» проект по переселению березниковцев может сорваться

Из-за «Корпорации развития Пермского края» проект по переселению березниковцев может сорваться

9 июля 2015, 07:50
Фото: Properm.ru
Вопреки предписанию УФАС приостановить конкурсные процедуры на строительство инженерных систем в связи с поступлением жалоб от участников торгов, «Корпорация развития Пермского Края» вскрыла конверты заявителей. Теперь срок реализации проекта по переселению жителей города может сдвинуться на полтора года.

Проект комплексной застройки правобережной части города Березники и переселения жителей из зоны техногенной аварии находится под угрозой срыва. Об этом, сегодня, 9 июля, на пресс-конференции сообщил и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС Александр Плаксин. Виновником произошедшего стало ОАО «Корпорация развития Пермского края».

Акционерное общество объявило торги, чтобы найти подрядчика, который бы построил инженерные сети (сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, наружного освещения жилых домов).

3 июля 2015 году в антимонопольное ведомство поступили две жалобы от компании-участника торгов «КамаЭнергоСТрой». В связи с этим 6 июля в адрес «Корпорации развития Пермского края» персмкое УФАС направило уведомление о приостановлении всех действий в рамках закупок, однако несмотря на полученное уведомление, корпорация вскрыла конверты с заявками участников, что стало грубым нарушением закона о защите конкуренции.

Александр Плаксин:По сути «Корпорация развития Пермского края» создала возможность предоставления преимущественных условий конкурентному участнику закупок путем доступа к информации о содержании заявок его конкурента. Это как играть краплеными картами. Без этапа строительства инженерных сетей, на который было выделено порядка 120 млн рублей, невозможно перейти к строительству жилых домов. Таким образом сейчас находятся в подвешенном состоянии и люди, и деньги в размере 7,5 млрд рублей. Эту историю мы уже проходили с 179 кварталом и с аэропортом «Пермь».

И.о. заместителя руководителя антимонопольного ведомства сообщил, что рассмотрение жалоб назначено на 10 июля, тогда же в УФАС намерены получить разъяснение от «Корпорации развития Пермского края»: «Непонятно, как акционерное общество вообще выполняет функции краевых министерств, осваивая бюджетные деньги. УФАС будет добиваться законного исполнения всех процедур».

Позже на процедуру торгов поступила еще одна жалоба от компании ООО «Виал групп». Как заметил Александр Плаксин, жалобы продолжают поступать: «С учетом того, что жалобы поступают, а закупки, которые проводит с корпорация, с точки зрения участников рынка обладают изъянами, это может затянуться на 1–2 месяца. При этом комиссия УФАС может принять решение об аннулировании торгов, в свою очередь, эти действия могут быть оспорены в суде, тогда процесс может затянуться на год — полтора».

Напомним, ОАО «Корпорация развития Пермского края» является акционерным обществом, где 100% акций находятся в краевой собственности. На юридическое лицо может быть наложен штраф в размере от 100 тыс до 200 тыс рублей.

Согласно проекту комплексной застройки правобережной части Березников, требуется переселить несколько тысяч семей, весь проект застройки предусматривал три источника финансирования — краевые средства, федеральные и деньги компании «Уралкалий». Всего было выделено около 7, 5 млрд рублей. Планировалось, что к 2017 году будет построено около 50 тыс кв. метров жилья.

"