Posted 10 июля 2015,, 06:21

Published 10 июля 2015,, 06:21

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Остались при своих. Суд не дал вкладчику Сбербанка из Перми разбогатеть на ошибке в курсах валют

Остались при своих. Суд не дал вкладчику Сбербанка из Перми разбогатеть на ошибке в курсах валют

10 июля 2015, 06:21
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Согласно решению Мотовилихинского районного суда, Сбербанк России должен вернуть Алексею Иванцову 1,8 млн рублей. В то время как требования истца к банку достигали 20 млн рублей.

Сегодня, 10 июля 2015 года, Мотовилихинский районный суд Перми вынес решению по иску вкладчика Алексея Иванцова к Сбербанку Россиии. Напомним, житель Перми через суд пытался взыскать с банка около 20 млн рублей.

По мнению Иванцова, чьи интересы в суде представляли адвокаты Полина Сунцева и Алексей Малышев, Сбербанк нарушил его права, как вкладчика, когда зимой 2014 года отказался выплатить ему валютный вклад, открытый в датских кронах, сумма которого за день выросла с 1,8 млн до 9,3 млн рублей.

Сбербанк предъявил к Алексею Иванцову встречный иск о признании его сделок по покупке датских крон и по открытию вклада недействительными, а также о применении к ним последствий недействительности. Представители банка полагают, что у Иванцова был злонамеренный интерес. По их мнению, клиент понимал, что в обменные валютные курсы Сбербанка закралась ошибка и знал о десятикратной разнице курсов при наличных и безналичных операциях.

Судья Мария Будникова вынесла решение удовлетворить иск Алексея Иванцова в сумме 1,8 млн рублей, в удовлетворении остальных требований вкладчику было отказано. «Получается, это ровно та сумма, которую внес Иванцов в рублях на вклад, открытый в датских кронах. Скорее всего судья не увидела нарушения закона о защите прав потребителей, — прокомментировала решение суда представитель вкладчика Полина Сунцева. — Сейчас нам нужно ознакомиться с полным решением суда. В любом случае, у нас есть месяц на его обжалование».

Подробный материал с заседания Мотовилихинского районного суда читайте на Properm.ru сегодня, во второй половине дня.

"