Posted 14 июля 2015,, 12:54

Published 14 июля 2015,, 12:54

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Пермское УФАС вернуло две закупки КРПК на начальный этап подачи заявок

14 июля 2015, 12:54
Общая стоимость лотов составила порядка 120 млн рублей.

Комиссия Пермского УФАС России признала обоснованной жалобы ООО «Камаэнергострой» на действия акционерного общества «Корпорация развития Пермского края» при проведении запроса предложений на проведение строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ для строительства инженерных сооружений многоквартирных жилых домов правобережной части города Березники. Общая стоимость лотов составила порядка 120 млн рублей, сообщает антимонопольное ведомство.

Установлено, что фактически КРПК проводила конкурс по обоим лотам, а не запрос предложений. Согласно закону, минимальный срок подачи заявок на участие в конкурсе — 20 дней с даты размещения извещения о торгах. Между тем, срок подачи заявок по обоим лотам составил всего 6 дней. Кроме того, КРПК разместила информацию на сайте закупок не в полном объеме. Также выявлено, что по закупке на проведение строительно-монтажных работ заказчик не установил надлежащим образом требования к выполняемым работам и их результатам.

Выявленные нарушения привели или могли привести к ограничению участников торгов. Пермское УФАС выдало «Корпорации развития» обязательные к исполнению предписания о внесении изменений в документацию о закупках. Сейчас обе закупки возвращены на этап подачи заявок.

Напомним, вопреки предписанию УФАС приостановить конкурсные процедуры на строительство инженерных систем в связи с поступлением жалоб от участников торгов, «Корпорация развития Пермского Края» вскрыла конверты заявителей. Теперь срок реализации проекта по переселению жителей города может сдвинуться на полтора года. В корпорации развития считают, что антимонопольный орган распространил недостоверную информацию. По версии акционерного общества, конверты были вскрыты еще до того, как ведомство отправило уведомление о приостановке процедур закупок.

"