Posted 15 июля 2015,, 04:30

Published 15 июля 2015,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Жильцы дома на Ленина, 98: Коммерция качает деньги с наших коммуникаций, а мы сидим в долгах

Жильцы дома на Ленина, 98: Коммерция качает деньги с наших коммуникаций, а мы сидим в долгах

15 июля 2015, 04:30
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Пока инспекция жилищного надзора и противопожарная служба проверяют законность размещения веранды на крыше Кофе Сити, там уже вовсю готовятся к открытию летника. Мы пообщались с жителями дома на Ленина, 98 и даже ощутили на себе, каково это — смотреть из туалета на летнюю «кафешку».

Жители пятиэтажки на Ленина, 98, уже обратились в прокуратуру Пермского края с просьбой разобраться с собственниками кафе «Кофе Сити». Сейчас готовится иск в Дзержинский районный суд с требованием прекратить возведение летней веранды на крыше пристроя, однако, как утверждает председатель ТСЖ Ленина, 98 Людмила Постранская, строительство по-прежнему ведется: «Каждый день бригада работает. Все ответы мы ждем по 30 дней. Вы представьте, одна инстанция будет отвечать 30 дней, другая 30, так лето и пройдет. Собственник в итоге добьется того, чего хотел, пока мы тут разбираемся».

В доме, которому в этом году исполняется 75 лет, сейчас находится три кафе — «Кофе Сити», «Launge» и «Пироговъ». Здесь же располагаются ломбард и ЗАГС Дзержинского района. Коммуникации рассчитаны на 36 жилых квартир, однако здесь они работают в режиме «нон-стоп» — кафе принимают посетителей до четырех утра, потом начинается уборка. Сколько выдержат коммуникации в таком режиме — неизвестно.

Помимо подвальных помещений, городская администрация продала в ипотеку и часть лестничной площадки. Так жители дома с деревянными перекрытиями лишились эвакуационного выхода.

Председателя ТСЖ, созданного в 2012 году, уже не раз пытались сместить с поста, деятельность ТСЖ проверяла прокуратура и ОБЭП, однако нарушений так и не выявили.

Кто стал инициатором проверок, председатель может только догадываться: «Конечно, для бизнеса я неудобный председатель. Я отстаиваю интересы жильцов. Меня не устраивает, что сейчас происходит с домом. Помимо того, что режим работы в жилых помещениях должен быть ограничен, а у нас тут шум до самого утра, собственники помещений не платят за коммунальные услуги. Долг владельца помещений, где сейчас находится «Кофе сити» составляет около 700 тыс. рублей, примерно столько же в общей сложности должны другие собственники нежилых помещений».

Помимо шума и долгов есть еще одна проблема — отремонтировать технический подвал и обновить коммуникации теперь не представляется возможным. Это уже не собственность жильцов. Однако, как отмечают жильцы, сами собственники бизнеса не спешат производить текущий ремонт коммуникаций: «У нас даже нет возможности перекрыть вентиля, все ключи находятся у собственников нежилого фонда. Когда происходит авария, нам приходится через единый тепловой пункт отключать весь дом вместо того, чтобы отключить только один подъезд».

«Мы обращались уже очень много раз в самые разные инстанции. В Роспотребнадзоре говорят, что это не в их полномочиях, жилищная инспекция отвечает только за жилой фонд. Если не ошибаюсь, последняя проверка была в феврале 2015 года. Тогда на Кофе Сити наложили штраф в десять тыс. рублей», — рассказывает председатель ТСЖ, — Кроме того, согласно СанПиНу не должно быть никаких соприкосновений с жилым фондом, а здесь сотрудники кафе все делают на придомовой территории, в том числе разгрузку. Никакие нормативы не соблюдаются — тут же холодильник, вентиляция, тепловое оборудование, мойка».

«Мы пытались через суд увеличить тарифы для собственников бизнеса по тарифам текущего ремонта, но суд отказал нам в этом требовании, сославшись на закон. Никого не волнует, что пока мы спим, в интенсивном режиме используются коммуникации, которые были рассчитаны на 36 квартир. Наш жилищный кодекс не разделяет жилой и нежилой фонды», — поясняет Людмила Поостранская.

«Постоянные шум, вибрация, дым от кальянов. В некоторых квартирах мы не слышим друг друга, когда разговариваем. Как-то мы пригласили к нам директора «Launge», так вот когда он услышал это, сам был в шоке. Во время новогодних корпоративов, когда поток посетителей был особенно интенсивный, он подарил жительнице квартиры этажом выше билет в театр. На этом все, так и закончились наши переговоры», — смеется председатель.

«Сейчас мы готовим иск в суд Дзержинского района с требованием убрать летнюю веранду. Пока суды будут идти, летний сезон закончится, потом мы получим какую-нибудь отписку. Все то же самое мы проходили с Роспотребнадзором. Они уведомляют о своей проверке заранее, к этому времени сотрудники кафе выключают по возможности все приборы, убавляют музыку, даже вывеску с часами работы снимают. В результате замеров сотрудники ведомства получают цифры в рамках нормативов», — заканчивает Людмила Постранская.

Жительница квартиры Любовь Козлова, окна которой закрыли летней верандой, за июнь написала шесть писем в разные инстанции, из ответов на эти заявления только два имели содержательный характер. В ответе администрации Перми, который пришел спустя 25 дней, говорилось, что по результатам расcмотрения обращения будет приниматься решение о подаче иска в суд. Также сотрудники администрации посоветовали пожилой женщине самостоятельно обратиться в суд.

Напомним, администрация Ленинского района Перми два года судилась с ИП Елкиной Олесей Юрьевной, владелицей кофейни «Кофе Сити «Кафе де Пари», расположенной по адресу ул. Ленина, 78. Истец требовал снести самовольную постройку — пристрой, используемый под летнее кафе, который занял большую территорию пешеходной части ул. Ленина. Суд назначил проведение строительно-технической экспертизы пристроя к кафе, которая показала, что пристрой не является объектом капитального строительства.

12 марта Арбитражный суд Пермского края оставил иск администрации Ленинского района без удовлетворения, признав пристрой движимым имуществом. 14 апреля глава администрации Ленинского района подписал распоряжение «О принудительном демонтаже незаконно размещенного движимого объекта на территории Ленинского района города Перми», в частности, пристроя к кофейне «Кофе Сити «Кафе де Пари», однако краевой арбитраж удовлетворил заявление владелицы кофейни Олеси Елкиной о приостановлении действия распоряжения.

Между тем, пока городские власти пытались снести пристрой к кафе «Кофе Сити «Сafé de Paris», в начале июня по адресу Ленина, 98, на крыше существующего пристроя стали обустраивать летнюю веранду. Несколько лет назад к стене пятиэтажки без согласия жильцов был сделан пристрой для организации кофейни, а теперь на крыше этого пристроя обустраивается летняя веранда.

"