Posted 19 июля 2015,, 14:44

Published 19 июля 2015,, 14:44

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

160% ВВП: долг китайских компаний перевалил за 16 трлн долларов

19 июля 2015, 14:44
Эксперты полагают, что причиной такого высокого долга стали попытки Пекина стабилизировать темпы экономического роста.

Задолженность китайских компаний оценивается в 16,1 трлн долларов, или 160% от ВВП, что вдвое превышает аналогичный показатель США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Standard & Poor' s.

По мнению экспертов, причиной такого высокого долга стали попытки Пекина стабилизировать темпы экономического роста. Ведущий экономист филиала швейцарского банка UBS в Китае Ван Тао считает что создавшаяся ситуация может привести «к жесткой посадке» китайской экономики. В последние годы китайские чиновники старались увеличить приток капитала в реальный сектор экономики, отмечает он, но сейчас прибыль компаний замедляется на фоне снижения цен, и в такой ситуации возвращать долги становится все труднее.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch сообщают, что управлять долговым рынком в КНР сложнее, чем в США, из-за «внушительных объемов задолженности».

Напомним, в начале июля индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite, объединяющий акции крупнейших компаний страны, рухнул на треть относительно пикового значения середины июня текущего года в 5178,19 пункта, а китайский фондовый рынок потерял 3,2 трлн долларов капитализации. Причиной тому стали опасения инвесторов, связанные с переизбытком ликвидности, передает «Лента.ру».

Китайским финансовым регуляторам пришлось принимать комплекс мер, чтобы стабилизировать ситуацию на фондовом рынке, а сейчас комитет по контролю над ценными бумагами КНР продолжает расследование по подозрению в манипулировании рынком акций.

"