Posted 19 июля 2015,, 06:15

Published 19 июля 2015,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

В Кудымкаре разрастается вредное для здоровья дерево, завезенное из США

19 июля 2015, 06:15
Американский клен, который называют древесным сорняком, захватывает дворы и парки города. Его пыльца вызывает у людей аллергию и бронхиальную астму.

Почти по всем улицам Кудымкара растет дерево, которое занесено в Черную книгу флоры, сообщает газета «Парма-Новости». Это американский клен. Его называют древесным сорняком, паразитом, душителем дворов и парков. А его пыльца вызывает у людей аллергию и бронхиальную астму.

Пенсионерка Татьяна Мазеина вспоминает, что когда была ребенком, в Кудымкаре американский клен не рос, а сейчас он повсюду — и в парке имени И.Я. Кривощекова, и на «Звездочке», и на городской площади, и по улице 50 лет Октября.

Это высокое дерево, как правило, с несколькими стволами. Его листья разноперистые — состоят из трех или пяти овальных листочков. А семена похожи на крылья стрекозы. Дети называют их «вертолитиками» и любят пускать в небо.

Да почти в каждом дворе в Кудымкаре растет этот сорняк. Уже в лес даже перешел, — жалуется на американский клен Мазеина. — А ведь у него очень агрессивная пыльца. В Европе с давно борются, вырубают. А у нас почему нет?

Слова Татьяны Мазеиной подтверждает интернет-энциклопедия «Википедия». В 2009 году клен американский занесли в Черную книгу флоры Средней полосы России. Все потому, что он без участия человека вселяется на новые территории и вытесняет другие деревья — березу, ольху, иву, тополь. При этом американский клен выделяет вещества для подавления роста других растений.

Ветви такого клена очень ломкие. Поэтому при сильном ветре ломаются и падают, создавая опасность для людей, зданий и машин. А корневые отростки американского клена разрушают асфальт. Пыльца же относится к сильным аллергенам. Она, как выяснила дендролог Ольга Чемарина, вызывает у людей поллинозы. Поллиноз — это аллергическое заболевание. Для него характерны насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, приступы бронхиальной астмы.

В Европе опасность этого дерева оценили давно. Поэтому заросли клена на картах выделяют отдельно от лесных насаждений и серьезно занимаются сдерживанием роста и распространения.

В России о вреде американского клена заговорили лишь в 2002 году — в Москве на заседании круглого стола, организованного в рамках Всероссийской конференции по экологической безопасности. Однако законодательно никакие меры по его вырубке не приняли. Сегодня американский клен относится к зеленым насаждениям третьей категории (малоценным), в силу чего вырубка или повреждение его без соответствующих документов влечет административную ответственность.

В администрации Кудымкара говорят, что борьбу с американским кленом не ведут.

Американский клен завезли в Россию из центральной части Северной Америки в конце 18 века. Первые экземпляры выращивали в Ботаническом саду в Санкт-Петербурге. Во второй половине 19 века американский клен стали высаживать в парках и по обочинам дорог. Его рекомендовали сажать, как ветрозащитную и лесозащитную породу. В советское время американский клен широко использовался в озеленении парков, садов, скверов в городах центральной Европейской части СССР, Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока, а также озеленении Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме минусов у американского клена есть и плюсы. Дерево часто используют птицы для гнездования. Семенами питаются многие виды птиц и белок. Но может быть ядовитым для домашнего скота. Древесину используют для изготовления деревянной тары и деталей дешевой мебели.

"